IMG 20190318 WA0009

15 марта 2019 президент УРСЭГ Хусанова Р.Б. приняла участие в IV Международной конференции гидов и экскурсоводов "Гид в 21 веке – глобальные вызовы и эффективные решения". Среди участников конференции были: Алушка Ричи – президент Всемирной Федерации Ассоциаций Туристических гидов (WFTGA), Эфи Калампукиду – президент Европейской Федерации Ассоциаций Туристических гидов (FEG), президент РСТ Шпилько С.П. Конференция проводилась при поддержке Комитета по туризму г.Москвы.

Для участников конференции были предоставлены роскошные номера отеля "Ренессанс Монарх" и большой конференц-зал отеля. Представитель комитета по туризму г.Москвы Проничева Е.В в своем выступлении отметила, что только гид способен влюбить в себя город. За 2018 год турпоток Москвы составил 23,5 млн человек, количество экскурсантов за год 56 млн. Благодаря работе гидов формируется благоприятный имидж города, поэтому правительство Москвы обращает пристальное внимание на работу школы гидов.

Из выступления Алушки Ричи – WFTGA была инициатором установления международного дня экскурсовода с 21.02.1990г. Новые технологии, которые появились в 21 веке – это и вызов, и новые возможности для гидов, гиды меняются вместе с миром и открывают себя миру. Мировой стандарт – лицензирование деятельности гида. Гиды – это послы своего города, своей страны, где они работают.

Из выступления Эфи Калампукиду – FEG основана в 1986 г. во Франции. Сама Эфи работает как гид более 30 лет на территории Греции на английском и испанском языках. В состав FEG входят 25 стран, в т.ч. и Россия. Россия представлена в этой организации Московской ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Согласно комитету по стандартизации и терминологии FEG (пункт 2.3.5.), гид – это человек, который сопровождает посетителей станы (города) на языке выбора посетителей, имеет специальную квалификацию, признанной на территории своего региона. FEG перед собой ставит цели: установление связей, обеспечивать профессиональное развитие, защита интересов участников, улучшать качество сервиса, культурный и обучающий обмен. Есть страничка FEG в социальных сетях, как Facebook и Linkedin.

       Необходим реестр гидов, НО ТОЛЬКО сертифицированных гидов, а не тех, кто просто называет себя гидом. Можно быть гидом только определенного места, гид не может быть гидом всего мира, у гида должна быть карточка, которая показывает, гидом какого места он является. В Европе есть термин "tourescort" – сопровождающий туристов (В России это "сопровождающий группу" или "турлидер", "турменеджер") – это не гид, у него другие задачи. Он сопровождает группы по стране, по региону, но он не имеет квалификацию гида, больше занимается организационными вопросами. Гиду необходимо постоянно совершенствоваться, узнавать новые направления.

FEG поддерживает международный день экскурсовода, когда нет турпотока, есть возможность провести обучающие семинары.

Из выступления Путрика Ю.С. – вице-президента Международной туристской Академии "Экскурсионное дело в туристском законодательстве РФ". Защита рынка гидов и экскурсоводов до сих пор остается на уровне вопроса, вопрос аккредитации до сих пор не решен на законодательном уровне.

Есть профстандарт об оказании экскурсионных услуг, ГОСТ 57807-2017 "Туристские услуги, требования к экскурсоводам и гидам", где есть конкретные указания о том, что аттестация проводится на уровне субъектов РФ, поэтому аккредитация должна проводиться администрацией регионов.

Из выступления Ольги Рыбаковой, члена правления АГПЭиТМ: нет закона о гидах. В Китае заводятся уголовные дела по "серым" гидам. В Росси есть набор инструментов для борьбы по некачественному оказанию услуг, но не было ни одного совещания, ни одного обсуждения по этому вопросу.

В ближайшем будущем в разных странах будут открываться маркетинговые центры Visit Russia, эти центры могли бы дать ссылки на "правильных" гидов.

Давлетшин С.В. – генеральный директор ООО "Радиогид": ими ведутся разработки новых видов оборудования для работы гидов, у учетом замечаний и предложений со стороны турсообщества. В частности, наиболее передовыми разработками компании являются модели RG 18 и RG 19.

Темескова А.А. ( Санкт-Петербург) – в каждом регионе должны быть свои эксперты для оценки качества оказываемых услуг. В Петербурге работают только официально около 5,5 тысяч гидов, есть те, которые работают гидами только в высокий сезон, в остальное время они являются педагогами, домохозяйками и т.д. Представители редких языков, как японский, могут быть востребованы как гиды, всего 1-2 раза в год. Необходимо искать правовые формы легализации гидов, и это не обязательно ИП, т.к. размер дохода гида и обязательных налогов платежей не сопоставимы.

Дмитриевский М.Д. – есть ресурс для цифровизации услуг гида в виде GUIDEX.IO. Данный ресурс он представил как новую возможность для отслеживания заказов, планирования времени, гибкого конструктора экскурсий. На этом ресурсе гиды могут открыть ИП, далее там же вести бухгалтерию.

Крессова М.Д. – вице-президент АГПЭиТМ, очень яркое выступление о работе гидов в современном мире смартфонизации, голливудизации, фейсбукизации, макдольназиации. Для гидов является библией учебник Емельянова, но нужны новые тренды. Турист хочет живых впечатлений, хочет потрогать, пощупать, углубиться, хочет нескучных экскурсий. Гиду

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

Федулин А.А. – председатель экспертного совета по туризму комитета СФ РФ по социальной политике: гиды – это хранители традиций стран и городов. Профессия гида не умрет, надо передавать опыт молодому поколению.

Надо придерживаться трех кредо: профессионализм, энтузиазм, страсть

в своей работе.

Gari Sapharian – президент ассоциации русскоязычных лицензированных гидов-переводчиков Франции: тенденция в работе гида – это регионализация, взаимодействие глобального и регионального под девизом "мысли глобально, действуй локально". Гидов нужно обучать этике туризма, чтобы туристы не засоряли окружающую среду, защищали культурное наследие (пример: не портили картины), вежливости.

     Гиды должны знать нормативные правила этики гостя и этики хозяина.

В наше время наблюдается переход от массового туризма к индивидуальному. Доминирующее направление современности: от опыта к впечатлениям.

Очень яркое впечатление от конференции – это поздравление ветеранов профессии, которые отдали профессии гида 50 лет!

Конференция закончилась концертом, который был организован силами ярких, талантливых гидов города Москвы.

Добавить комментарий