IMG 20180827 112402

27 августа состоялся инфо-тур по приглашению муниципального объединения музеев Алапаевского района.

В п. Верхняя Синячиха в рамках программы развития туристической привлекательности после реконструкции открылась станция узкоколейной дороги. Теперь это не просто зал ожидания для единственной в России действующей пассажирской узкоколейно железной дороги, но замечательное новое выставочное пространство, где показывают графический мультфильм о достопримечательностях Алапаевского района. Одним из самых интересных моментов безусловно является возможность прокатиться на дрезине.

В самом Алапаевске работает единственный в своём роде музей Алапевской узкоколейной дороги. Хотелось бы, конечно, поблагодарить экскурсовода, за интересный рассказ. Также нам удалось побывать в музее Алапаевского металлургического завода. По городу нам провели пешеходную экскурсию «Алапаевск-мистический». В картинной галерее для нас провели мастер-класс по войлоку. Так что школьных групп в Алапаевск вполне можно составить альтернативную программу, которая отличается от традиционной, согласно которой посещаем только музей П.И. Чайковского а затем сразу выезжаем в музейный комплекс в с. Нижняя Синячиха.

Было приятно отметить, что к годовщине трагических событий убийства членов Дома Романовых в Алапаевске привели в порядок часть дорог. Здание Напольной школы превращено полностью в современный музей с удобной парковой для туристических автобусов рядом. Около школы разбит красивый сквер. В женском монастыре в честь Елизаветы Фёдоровны освящён храм и благоустроена территория монастыря.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам всех музеев, которые нас так радушно приняли, и отдельное спасибо Наталье Чекасиной, которая выступила инициатором инфо-тура.

IMG 20180827 112214IMG 20180827 112726IMG 20180827 171339

Добавить комментарий