31 июля 2018 г. для членов УрСЭГ скульптор Сергей Валентинович Титлинов провёл презентацию барельефа "Железные дороги в истории России", открытый к 140-летию Свердловской железной дороги около управления дороги (ул. Челюскинцев, 11).

 DSC 0795

Замысел и основная экспозиция столь масштабного произведения заняла три года. Барельеф создан в авторском альянсе с архитектором Александром Медведевым. Совместные работы мастеров можно увидеть в Тюмени (памятник "Железнодорожникам фронта и тыла"), Севастополе. Особенность барельефа в том, что в нём переосмысливается значение железных дорог для истории России. Сам памятник поделён на три части: время Российской империи, совершения советского времени, поиск нового пути в новейшей истории России. Через все три этапа проложена одна полоса из рельсов. В первой части рельсы демидовского завода 1877 г. и Надеждинского завода 1915 г. Во второй - рельс 1921 г., привезённый из-за границы. Судьба этого рельса уникальна. Он был использован для прокладки Дороги жизни в блокадный Ленинград в годы ВОВ. Был найден в наше время на дне Ладожского озера. В третей части рельсы 1980-х гг.

Всего на барельефе можно насчитать до 800 фигур людей! 118 фигур имеют лица и отображают людей, сыгравшие значительную роль в истории железной дороги России: император Николай I, первый министр путей сообщения П.П. Мельников, министр финансов Российской империи С.Ю. Витте, премьер-министр П.А. Столыпин, нарком путей сообщения РСФСР Ф.Э. Дзержинский, трижды нарком путей сообщения СССР М.Л. Каганович и т.д.  Интересно, что все часы, представленные в работе, показывают время, которое имеет символическое значение. На здании Московского вокзала Санкт-Петербурга часы показывают время отправления первого поезда из Санкт-Петербурга в Москву. В центре барельефа часы показывают время, когда был открыт путь, соединивший Сибирь с Туркестаном 21 апреля 1930 г. В центре барельефа внизу изображён подстаканник - неизменный атрибут любой дальней поездки в поезде. Считается, что если взяться за ручку подстаканника, то ваше путешествие будет удачным. 

DSC 0770DSC 0790

Усилиями РЖД сквер около Управления Свердловской магистрали был благоустроен и превратился в один из уютных и красивых уголков Екатеринбурга. В центре сквера среди цветочных клумб, фонтанов в 2017 г. был установлен памятник архитектору и железнодорожнику К.Т. Бабыкину (здание Управления СВЖД, театр оперы и балета, главное здание УрФУ на Мира, 19, филармония). Автором памятника стала уроженка Кургана - Ольга Юрьевна Кривошеина, живущая сейчас в Москве. 

DSC 0797DSC 0801

Хочется выразить огромную благодарность тем, благодаря кому встреча стала возможна: Екатеринбургскому художественному фонду и лично скульптору и мастеру Сергею Титлинову, выступившему инициатором встречи,  представителям службы корпоративных коммуникаций СВЖД Радченко Елене и Варкентин Татьене, поддержавшим идею,  Светлане Чижовой, рассказавшей историю памятника архитектору К. Т. Бабыкину, члену УрСЭГ Кирьяновой Светлане, договорившейся со всеми. Спасибо!  

Добавить комментарий