Shartash 6

            5 декабря 2022 г. члены Уральского союза экскурсоводов и гидов совершили увлекательную прогулку на Шарташские каменные палатки и озеро Шарташ. Морозная Уральская погода не стала помехой обсуждению многогранности этого туристического объекта. А ведь объект действительно уникален! Много ли мы можем вспомнить городов, в которых можно увидеть и потрогать Уральские горы (С точки зрения науки - это не горы,  а скальные останцы. Но на туристов всё равно производит впечатление. - Прим. ред.), не прилагая к этому много усилий и не тратя на это самый ценный ресурс – время?

            У каждого экскурсовода – своя история Шарташа и, соответственно, своя авторская экскурсия для гостей Екатеринбурга и жителей столицы Урала.

            Кто-то расскажет о Шарташских каменных палатках как об археологическом памятнике природы, сосредоточится в своем рассказе на археологических данных, согласно которых на берегах Шарташского озера располагались стоянки древних людей. Поселения, относящиеся к 3 тысячелетию до нашей эры, обладали элементами древнерелигиозного культа и товарного производства. Условным центром, жертвенным местом и «металлургической базой» этих древних поселений и служила гряда огромных гранитных валунов, которая сегодня носит название Шарташских каменных палаток. Именно благодаря совершенным здесь археологическим находкам в настоящее время каменные палатки имеют статус памятника природы Свердловской области.

            Для кого-то Шарташские каменные палатки и озеро Шарташ – это один из живописных и монументальных памятников природы в черте Екатеринбурга. Это история отступающего ледника и когда-то величественных Уральских гор. Матрацевидная форма камней - результат воздействия ветра, воды, перепадов температур. Высота скал над уровнем моря — 299 метров, а над уровнем озера Шарташ — 24 метра. Возраст Шарташского гранитного массива около 300 миллионов лет.

            А для кого-то – это история села Шарташ (Шарташского) - одного из первых русских населённых пунктов в окрестностях Екатеринбурга и самого влиятельного центра старообрядчества на Урале.

            И, конечно же, кто-то обязательно вспомнит о мемориальной доске, напоминающей нам о том, что до Великой Октябрьской революции тут проводились нелегальные рабочие собрания, маёвки, сборы большевиков в 1905—1917 годах, на которых не раз выступал руководитель уральских большевиков Яков Михайлович Свердлов. Пьедестал памятника «товарищу Андрею» изготовлен из шарташского гранита.

            А кто-то помянет ученого Александра фон Гумбольдта, визит которого на Урал чуть было не погубил озеро Шарташ. Но, к счастью, все закончилось благополучно, и мы можем по праву гордиться природными достопримечательностями нашего города!

Материал подготовлен Репкиной Наталией. 

           Shartash 1Shartash 2Shartash 4Shartash 3Shartash 5Shartash

Добавить комментарий