Открытое письмо от «Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков»

Губернатору Свердловской области

г-ну Куйвашеву Е.В.

Министру природных ресурсов и экологии Свердловской области

г-ну Кузнецову А.В.

Председателю Екатеринбургской городской Думы

г-ну Володину И.В.

Уважаемые господа!

Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков (УРСЭГ) объединяет более 70-ти профессионалов на рынке внутреннего и въездного туризма, которые ежедневно показывают гостям город Екатеринбург и туристические достопримечательности Урала.

Хотели бы донести до Вас консолидированное мнение специалистов экскурсионного дела и туристического бизнеса относительно проекта строительства комплекса водных развлечений «Баден Баден» на берегу озера Шарташ.

Озеро Шарташ – это единственный естественный водоем в ближайших окрестностях Екатеринбурга, памятник природы и важнейший исторический, археологический объект, который также представляет огромную ценность в качестве рекреационного и туристического ресурса в сфере экологического туризма. При этом берега оз. Шарташ – это особо охраняемая природная территория, где любое планирование туристической и рекреационной деятельности должно осуществляться с оценки влияния антропогенной нагрузки на экологическую систему ООПТ. Передовой международный и российский опыт развития туристической инфраструктуры основывается на принципе «ответственного туризма», который подразумевает минимизацию вреда для окружающей среды, экологии, интересов местного населения.

Проект строительства термального комплекса «Баден Баден» (как, впрочем, и любого иного подобного объекта капитального строительства) на южном берегу озера Шарташ внушает обоснованные опасения специалистам экскурсионного дела, так как:

  1. Согласие Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и руководства ГУБ СО «Шарташский лесной парк» на реализацию проекта противоречит Пункту 2 Ст. 30 Закона Свердловской области «Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области», а именно: «На территории лесного парка Правительством Свердловской области может быть ограничена или приостановлена любая деятельность, наносящая вред природным комплексам и объектам, для охраны и использования которых была организована такая особо охраняемая природная территория областного значения.»
  2. Проект входит в противоречие с Уставными целями, задачами и видами деятельности ГУБ СО «Шарташский лесной парк» (а именно статьи 7. и 8., пункты 1), подпункты «а» и «в» Устава ГУБ СО «Шарташский лесной парк»);
  3. Проект противоречит принципам «ответственного туризма» - одного из главных принципов развития современной туристической инфраструктуры, так как нанесет вред природе, экологии и интересам местного населения;
  4. Проект противоречит планам развития экологического туризма на территории ООПТ Свердловской области, так как предусматривает изменение сложившихся экскурсионных маршрутов, пешеходных троп, а главное изменит имидж территории, где вместо доступной всем горожанам естественной природной рекреационной зоны появится огороженный отельный и водный коммерческий комплекс.
  5. Проект неминуемо приведет к росту антропогенной нагрузки на «Шарташский лесной парк», что видно на примере существующего комплекса «Баден Баден» на Уктусе, к которому сейчас ведет оживленная автодорога со всеми вытекающими последствиями: шум, выхлопные газы, разлив гсм, огромная парковка.
  6. Вызывают обоснованные опасения непросчитанные риски ущерба для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка в процессе осуществления строительных работ, рытья котлованов, прокладки канализации и т.п.  

Обращаем Ваше внимание, что исходя из заявленного описания проекта, нет ни одной причины, по которой этот объект нельзя было бы построить не на территории ООПТ, а где-либо в другом месте в окрестностях г. Екатеринбурга. Ведь для подобного автономного рекреационного комплекса главными факторами являются удобные подъездные пути и наличие большой парковки. Удачный международный и российский опыт реализации подобных проектов в сфере рекреационного туризма говорит нам о том, что как раз благодаря таким комплексам можно и нужно вдохнуть новую жизнь в депрессивные поселки и территории.

Исходя из вышеизложенных аргументов, просим вас прислушаться к мнению профессиональных экскурсоводов, работников туриндустрии, историков, краеведов, географов, к мнению жителей Екатеринбурга, и требуем запретить строительство термального комплекса «Баден Баден» на берегу Шарташа.

Еще в 2001г. один из самых авторитетных специалистов в сфере географии и природы Урала Нина Петровна Архипова, по книгам которой обучаются экскурсоводы Свердловской области, писала: «Озеро Шарташ, леса вокруг него и известные Шарташские каменные палатки, как комплексный памятник природы и истории города должны принадлежать городу, а не отдельным арендаторам.» (Н.П. Архипова «Природные достопримечательности Екатеринбурга и его окрестностей»).

С надеждой на понимание и с уважением,

Президент УРСЭГ

Хусанова Рита Бинсыровна

Вице-президенты УРСЭГ

Брыляков Константин Геннадьевич

Кельш Людмила Ивановна

Соколова Надежда Николаевна

Добавить комментарий