3 октября 2020 г. благодаря приглашению Дмитрия Москвина, направленному в УРСЭГ, принял участие в групповой поездке в Североуральск на уникальный объект промышленного наследия, единственную сохранившуюся в мире деревянную гиперболоидную башню системы архитектора В.Г. Шухова, которая использовалась как градирня на старой ТЭЦ Североуральского бокситового рудника.

Поездка была организована “Лабораторией индустриальности”, ставящей целью выявлять индустриальное наследие в малых и средних городах Урала, развивать профессиональные компетенции местных специалистов и инициативных групп, разрабатывать уникальные сценарии работы с наследием. Проект реализуется Центром развития и поддержки современного искусства «ЗА АРТ» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Более подробно о деятельности Лаборатории индустриальности: http://industrial_lab.tilda.ws/

 

В программе поездки были запланированы краткая обзорная экскурсия по городу, обед, посещение градирни, лекция Марка Акопяна о наследии В.Г. Шухова и обмен мнениями с представителями творческой среды Североуральска о дальнейшем использовании и сохранении башни-градирни.

 

Североуральск находится в 445 км к северу от Екатеринбурга, поэтому выехали рано утром, около 7:20. Путь лежал по серовскому тракту и дальше на север. Города остаются в стороне от трассы, поэтому единственный вид из окна - это смешанные березово-сосновые леса, чем дальше на север, тем больше елей, ближе к североуральску замечены кедры. 

 

Весь путь на микроавтобусе занял почти 6 часов при хорошем движении и с двумя короткими остановками. Дорога хорошая за исключением небольшого неровного участка (длится около 7 минут) примерно за полчаса до Североуральска.

 

В город прибыли около 13:10. Сотрудник Североуральского краеведческого музея Светлана Александровна встретила нас рядом с памятником основанию Петропавловского завода и Церковью Петра и Павла (построена 1767-1798 в стилистике барокко и классицизма) и провела краткую экскурсию по центру Североуральска.

Центральная часть застраивалась в советский период, когда город рос параллельно с активной геологоразведкой и наращиванием добычи бокситов на месторождениях, старейшее из которых, “Красная шапочка”, было открыто в 1931 г.

Главная площадь - Площадь Мира окружена 4-5-этажными домами в стилистике сталинского ампира. Сохранился памятник Ленину, а также аутентичный киоск - “Чебуречная”. Отсюда же берет начало лиственничная аллея.

 

Североуральск - это также точка начала активных походных маршрутов. Примерно в 30 км от города находятся горы Кумба (высота 921м) и Золотой камень. В 50 км - гора Денежкин камень (высота: 1492м), к которой примыкает одноименный природный заповедник, недавно пострадавший от лесных пожаров. К сожалению, сейчас вход в заповедник полностью запрещен. Далее на запад - Главный Уральский хребет. Наиболее известный маршрут из доступных - это Жигаланские водопады (90км от Североуральска) и плато Кваркуш. Более подробную информацию по активным маршрутам можно найти в соцсетях Североуральского краеведческого музея и Турклуба MuseumТур: 

https://vk.com/museumsvu

https://vk.com/museumtour

 

13:40 - 14:20 Обед в кафе Русь. В выходные дни кафе Русь - единственное работающее предприятие общепита. Находится прямо на Площади Мира. Об организации группового обеда нужно договариваться заранее. Часы работы кафе: с 11:00 до 23:00. Телефон: +7(34489)23201. Обед из трех блюд с компотом стоит 303 рубля. Безнал работает. В будни с 11 до 16 кафе также работает в формате столовой, есть отдельный зал с раздачей и подносами. 

После обеда мы сразу выехали к главной цели нашего посещения. Градирня, деревянная башня гиперболоид системы В.Шухова (координаты по гугл-картам: 60.168386, 59.969921 ), находится в промзоне примерно в 7-10 минутах от центра города. Подъехать к ней можно беспрепятственно, нет ни шлагбаумов, ни КПП. В чьем ведении находится земля под объектом, выяснить не удалось. Сам гиперболоид выполнен из лиственницы и установлен на железобетонные опоры. Общая высота конструкции составляет 46 метров, высота бетонных опор - 10 метров, диаметр в основании 32м, диаметр в верхней части около 30м. Лиственничный гиперболоид на вид находится в лучшем состоянии, чем железобетонные опоры, слегка разрушающийся от времени и климатических условий.

Гиперболоидная башня системы В.Г. Шухова была построена в 1948 г. и выполняла роль градирни при ТЭЦ Североуральского бокситового рудника. Градирня - устройство, предназначенное для охлаждения большого количества горячей воды или пара потоком воздуха. Охлажденная вода затем возвращается в производственный цикл. Башня использовалась по назначению примерно до середины 1960-х гг., пока не была построена новая газовая котельная, а старая ТЭЦ была законсервирована. 

Несущими конструкциями гиперболоида являются перекрещивающиеся по диагонали стойки-стержни, каждая из которых состоит из нескольких соединенных друг с другом брусов и продолжается непрерывно по всей высоте башни. Новаторство этого инженерного решения, предложенного В.Г. Шуховым, состоит в том, что зданиям подобного типа не нужны дополнительные несущие конструкции. Это увеличивает внутреннее полезное пространство.  Внутренняя обшивка не является несущей конструкцией и при необходимости может быть заменена. 

Причина, по которой североуральская градирня была построена из дерева, а не из металла, по всей видимости, заключается в характерной для послевоенного времени нехватке строительных материалов.

Более подробно о гиперболоидных конструкциях, введенных в архитектуру инженером Владимиром Георгиевичем Шуховым можно почитать, например, в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8

 

Осмотрев и сфотографировав Башню и заброшенную ТЭЦ, наша группа выехала в направлении Североуральского краеведческого музея, где состоялась лекция московского исследователя архитектуры Марка Акопяна о богатейшем многогранном наследии В.Г.Шухова. 

После лекции состоялся обмен мнениями о дальнейшей судьбе, перспективах и возможной роли башни в повестке дня североуральского сообщества. Модератором выступил организатор нашей поездки Дмитрий Москвин (Лаборатория индустриальности). В ходе обсуждения был сделан акцент на туристическом и событийном потенциале башни. Также рассматривались возможные сценарии её сохранения и реставрации. 

В завершении удалось коротко посмотреть экспозицию Краеведческого музея, в том числе зал, посвященный истории, традициям и культуре народа манси, а также образцы шахтной техники рядом со зданием музея. 

После прощального чаепития в 18:00 группа выехала в Екатеринбург с остановкой в придорожном кафе “Милано”, не доезжая Нижнего Тагила. Весь путь обратно прошел в тёмное время суток и снова занял 6 часов. В Екатеринбург мы вернулись ровно в полночь.

 

Рабинзон Владимир

04.10.2020г.

Добавить комментарий