В этом году Киряьнова Светлана Сергеевна принимала участие в региональном конкурсе на звание лучшего экскурсовода 2020. Заняла первое место, и, таким образом, прошла на федеральный этап, который проходил в Москве. В столице было много интересных заданий на профессиональное мастерство, но, самое главное, возможность пообщаться с коллегами из других регионов, что дало хороший опыт. В своей заметке Светлана Сергеевна вкратце резюмирует те темы, которые обсуждались с коллегами касательно компетенций современного экскурсовода. 

КОМПЕТЕНЦИИ ГИДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Для гидов вопрос - чем заняться на карантине, был вопрос риторический. Конечно, прокачивать компетенции! Мы очень увлеченные люди, жадные до информации, обожающие читать, учиться и составлять новые маршруты! «Даже после самой суровой зимы, приходит весна…»

Сегодня все чаще и актуальнее звучат вопросы о роли экскурсоводов в развитии внутреннего и въездного туризма. Как должны себя позиционировать гиды и что входит в компетенции современного экскурсовода.

- фундамент профессии экскурсовода - универсальные качества - высокая гражданская ответственность и патриотизм;

- главные профессиональные качества гида - коммуникация и толерантность и, конечно, сотрудничество.

Сотрудничество в новом понимании в форме коллабораций - обмен знаниями, лучшими практиками и опытом, взаимопомощь - это, действительно, сегодня важно!

Экскурсовод, как посол малой дипломатии, создает единый образ нашего государства, является проводником и хранителем уникальной информации, помогая гостям погрузиться в богатое историческое, духовное и природное наследие страны.

Амбассадор – лицо, которое рекомендует образ на основе собственного опыта и использования в своей жизни.

Образ дает быстрое погружение в материал исторического времени на дестинации и усиливает глубину понимания и проникновения.

Дестинация – географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности широкой группы туристов.

Экскурсовод, который разрабатывает авторские туры, продукты, должен любить и знать историю своей страны по тем направлениям, по которым он работает, и ответственно относиться к той информации, которую он передает своим гостям!

Добавить комментарий