храм Казанской иконы Божией Матери 2

Для членов УрСЭГ была проведена экскурсия по храму Казанской иконы Божей Матери, что на Химмаше, а также окрестностям, которые в XVIII - XIX вв. являлись самостоятельным поселением - Нижне-Исетским заводом. 

На берегу Исети, у подножия Уральских гор, на южной окраине современного Екатеринбурга , в 17в образовалась слобода Нижне-Исетская.

   Нижне - Исетская ямская слобода была известна как почтовая станция на тракте, соединяющем Южный Урал с Северным. Слобода представляла собой вытянувшуюся вдоль реки улицу, ставшую позднее улицей Революции. Сегодня на этом месте старинные домики, тенистые сады и бесконечные огороды. А эта земля - вещественная летопись одного из Уральских поселений, созданного старообрядцами, бежавшими из центральной России.

   В 1788 г. на Урале решено было выстроить несколько дополнительных монетных дворов и, годом позднее, было принято решение возвести один из них в одиннадцати верстах от Екатеринбурга. Возле Нижне-Исетской слободы началось строительство Екатеринбургской монетной фабрики. Уже через год реку перегородили плотиной, а к 1794 г. построили производственные корпуса. Осталось только установить оборудование для чеканки монеты. И тут случился пожар. В 1795 году Монетный двор сгорел почти без остатка. Сначала его хотели восстановить, но в итоге решили построить стальной завод. Ревизия остатков после пожара показала, что состояние плотины удовлетворительное, необходимо лишь произвести ее реконструкцию. Вновь завод и плотина начали восстанавливаться в 1798 г., но уже в новом качестве. 7 декабря 1801 г. был отслужен торжественный молебен в честь окончания строительства Нижне- Исетского железоделательного завода, который, фактически, являлся вспомогательным цехом по изготовлению полуфабриката для Екатеринбургского монетного двора. К тому времени ямская слобода слилась с заводским поселком и в деревенский патриархальный образ жизни слобожан влились новые индустриальные ритмы. В 1804 г. завод был перепрофилирован в золотопромывальную фабрику. Наряду с изготовлением золотых слитков продолжалось производство изделий из железа. Плотина Нижне-Исетского завода еще не раз подвергалась реконструкциям, как во времена империи для нужд завода, так и в советский период, но уже для того, чтоб по ней мог проехать тяжелый транспорт. Сейчас можно со всех сторон осмотреть южную плотину, которая является наследием, оставшимся от Нижне-Исетского завода.

В 1807 г. часть оборудования Екатеринбургского завод отправляют в Нижне-Исетск. Вместе с оборудованием на молодой завод прибывает часть специалистов и управленцев, среди которых был Иван Подоксенов, ставший во главе Нижне-Исетского завода. Переживший с заводом Отечественную войну 1812 г. и все сложности, связанные с военным производством, Подоксенов сумел организовать самое прогрессивное по тем временам производство. Изготовление пушек принесло незабываемую славу заводу. За 25 лет (1807 – 1833 гг.) руководства, талантливый инженер, металлург - технолог Иван Подоксенов внедрил на заводе много изобретений, в т. ч. автоматические машины, которые вошли в индустриальную историю России. Они реконструированы и демонстрируются в экспозиционно - учебном центре «ИСТОКИ».

   Сначала Нижне-Исетский завод высверливал в пушках каналы ствола, отливал ядра и обтачивал цапфы пушек, изготовленных на Каменском заводе. Затем выпускал железокованные пушки, изобретенные Я. Зотиным. Пушки, изготовленные на Нижне-Исетском заводе, принимали участие во многих военных операциях. Ими были оснащены сибирские крепости: Тобольск, Тюмень, Нерчинск и другие на восточных рубежах России. Нижне-Исетские пушки достойно украшают коллекции музеев русского оружия в Санкт-Петербурге, Геленджике, Кропоткине.

   Завод был закрыт в 1915 г. Вскоре после закрытия завода началась Февральская революция, а следом за ней – Октябрьская. Изменились идеология и вектор развития целого государства, а вместе с ними и жизнь маленького Нижне-Исетска. В 1942г прибыл эшелон с оборудованием эвакуированного из Киева завода «Большевик». Так возник завод Химмаш. История Нижне-Исетской слободы стала частью истории современного заводского района.

   А мы снова вернемся в прошлое. О благосостоянии ямской слободы говорили две ее церкви. Одна деревянная – Вознесения господня. Ее перенесли из Екатеринбурга, с Вознесенской горки. Храм был разрушен в годы советской власти. Но можно подняться на вершину горы и постоять на пустыре, где когда-то переливались малиновым звоном колокола Вознесенской церкви.

   Другой храм – в честь иконы Божией Матери Казанской – был заложен 24 мая 1815 г. При нем действовала церковноприходская школа и приют. Прихожане церкви содержали их на собственные деньги. В сентябре 1824 г. в строящемся храме побывал российский император Александр I, проезжавший через Нижне-Исетск в Екатеринбург. Он посетил железоделательный завод, осмотрел цеха. Бытует красивая легенда о двух гвоздях, собственноручно изготовленных Государем. Возможно это только легенда, одна из многих заповедных историй Нижне-Исетска.

   В 1935 г. церковь была закрыта и некоторое время пустовала. А 20 июня 1974г остатки церкви при большом стечении народа были взорваны. На ее месте был разбит сквер им. Ермака.

   В апреле 2002 г. освящен закладной камень архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, началось восстановление Святыни. С июня 2002 г. в храме регулярно совершаются богослужения. Белые стены возрожденного храма снова встали на высоком холме над водами Нижней Исети, и над бывшей Нижне-Исетской слободой вновь засияли золотые купола.

   А мы вновь вернемся на берег Исети. На левом берегу стоит добротной постройки здание, которое местные жители называют «Дом с колоннами». Здание с портиком в силе классицизм было построено в 1820-ые гг. и признано памятником архитектуры в 1986 г. С 1827 – 1843гг. здесь располагалась контора Нижне-Исетского завода. Чуть позже – приемная артиллеристских снарядов, потом весовая заводского железа, а во время расцвета российской экономики в начале 20 века – Народный дом. Народный дом содержался на общественные деньги. При нем функционировали театральные и музыкальные общества, заводская библиотека и «Общество трезвости». За все время существования в этом здании располагалась школа, кафе и множество других заведений. Сейчас же Дом с колоннами пустует. Он является памятником эпохи Подоксенова, времени максимального расцвета завода. В начале 1840-ых годов, был построен комплекс из нескольких зданий в классическом стиле по ул. Тружеников, и заводскую контору перенесли туда. Комплекс состоял из 4 домов: заводская контора с квартирой управителя завода, мужское училище, Нижне-Исетский госпиталь и частный дом управителя завода (в настоящее время снесен ). Остальные здания, тронутые временем, сохранились. И если заглянуть в пустые глазницы окон этих серых невзрачных домов, то перед нами откроется еще одна важная страница исторической хроники Нижне - Исетска. Эти объекты позволяют увидеть, как в течении 20в изменялось отношение власти и людей к тем или иным проблемам.

   Дело в том, что с 1919г в комплексе зданий по ул. Тружеников (бывшей заводской конторе) размещался детский дом. Перед заводской конторой когда-то стоял памятник Александру Второму, установленный в 1884г на деньги рабочих завода. После революции деятельность Царя – Освободителя подвергается критике и бюст императора заменяют на бюст Карла Маркса, а после войны и вовсе на звезду. В таком виде этот памятник и дошел до нас. Сейчас это памятник детям детдомовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны. А выкованный Александром Андреевичем Лысяковым бюст императора временно находится в Храме во имя Казанской Иконы Божией Матери. Детский дом существовал до 1962 г. В 30-ые гг. в нем наравне со всеми жили дети репрессированных высокопоставленных чиновников и командармов. Среди них дочери Тухачевского, Якира, Уборевича.

   «Большой террор» 1937-1938 гг. в Советском Союзе был до мелочей организован. Особым приказом НКВД СССР №00486 «Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины» был регламентирован порядок обращения с членами семей осужденных. Работникам НКВД предписывалось уделять особое внимание детям в возрасте старше 15 лет и выявлять степень их социальной опасности. Таких детей следовало направлять в детские дома особого режима Наркомпроса (Народного комиссариата просвещения), отдаленных от места жительства репрессированных.

   Мира Уборевич родилась в Чите буквально через три недели после смерти вождя мирового пролетариата, 14 февраля 1924г. Поэтому и получила необычное имя – Владимира. В 1930г семья переехала в Москву. Отцом Миры был выдающийся советский военачальник Иероним Петрович Уборевич. В 1937г высшие военачальники Тухачевский, Уборевич, Якир, были обвинены в антисоветском заговоре и расстреляны. Мать Миры Уборевич отправили в лагерь в Мордовских лесах, а Миру – в Свердловск, в Нижне–Исетский детский дом. Осенью 1937 г. в детский дом прибывают около 30 детей «врагов народа». Среди них Владимира Уборевич, Вета Гамарник и Светлана Тухачевская. Владимире Уборевич грозила перспектива быть обвиненной в антисоветской деятельности и отправиться в лагеря или на расстрельный полигон. Но началась Великая Отечественная война и в тыловой Свердловск прибывает труппа Московского театра имени Чехова. Среди служащих МХАТ была Кира Алиллуева, приемная дочь родного брата Надежды Алиллуевой, жены Иосифа Сталина. Она и помогла дочери «врага народа» вернуться к человеческой жизни. Летом 1942 г. Уборевич сдает экзамены в Московский архитектурный институт, который был в эвакуации и проводил набор студентов в Свердловске. В 1944г году Мира Уборевич будет арестована и отправлена в Воркуту. Там она встретит своего будущего мужа Олега Боровского и после реабилитации отца в 1956 г. вернется в Москву. Ее не стало 20 февраля 2020 г. в возрасте 96лет.

   К 65-летию победы вышла книга А.Д. Беловой «За оградой опустевшего дома» - документальная повесть о воспитанниках Нижне–Исетского детского дома, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны, и тех, кто в тылу приближал победу.

   Подробную историю Нижне – Исетска можно услышать от людей, преданных своему делу, с азартом и вдохновением собирающих и сберегающих факты об истории своего поселения. Ивонина Елена Владимировна – преподаватель воскресной школы храма во имя иконы Казанской Божией Матери, член УРСЭГ, Блиновских Ирина Михайловна – руководитель центра « Истоки», Семкин Олег Григорьевич – краевед , инженер – металловед. Благодарим вас за экскурсию, которая прошла 11 июня. Те дети, у которых есть такие преподаватели, будут знать не только историю России, но и своего родного края. Потому что рядом с ними люди с «горящими глазами» и неравнодушным сердцем.

Благодарим за организацию экскурсии Ивонину Елену Владимировну.

                            

                                   Список использованной литературы

Макашина Л.П. История Нижне-Исетского завода и заводского поселка. – Екатеринбург, 2017.

Корепанов Н.С. Нижне-Исетский завод. 1789-1915. – Екатеринбург, 2008.

Белова А.П. И снова к подножию шагнуть. – Свердловск, 2009.

Статья подготовлена Кругловой Е.Л. 

храм Казанской иконы Божией Матери 1храм Казанской иконы Божией Матери 3

Добавить комментарий