IMG 1252

М – Малахит.

Сувениры из малахита продаются в каждом сувенирном магазине Екатеринбурга. Но честный продавец всегда предупредит покупателей о том, что практически все изделия сделаны из привозного сырья. А ведь когда-то малахита на Урале было так много, что его использовали для изготовления краски, которой покрывали крыши домов. Крыши многих исторических зданий Екатеринбурга до сих пор красят в зеленый цвет. Конечно же, это уже не малахитовая краска, а дань памяти тем временам, когда города Урала называли городами зеленых крыш.

Расцвет промысла начался после открытия Медноруднянского месторождения на Урале. Именно тогда появился уникальный стиль изготовления изделий из этого камня, который назвали русской мозаикой. Искусные камнерезы распиливали камни на тончайшие пластинки, подбирали узоры и наклеивали на основу. После начинался процесс шлифовки. Русские мастера создавали такие уральские изделия из малахита, что ни один наблюдатель не мог даже усомниться в монолитности изделий.

Сегодня уральские камнерезы в своей работе используют африканское сырье, привозимое из Демократической Республики Конго (Заир).

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1253IMG 1254IMG 1255

Добавить комментарий