IMG 1236

И – Ипатьев

Имя Николая Николаевича Ипатьева — русского офицера, инженера и общественного деятеля, возможно, никогда не стало было широко известно, не будь он владельцем дома, в котором провел свои последние дни и был расстрелян вместе с семьей и верными слугами император Николай II.

Николай Ипатьев родился в 1869 году в Московской губернии в семье архитектора. Окончил 3-й Московский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге и Военно-инженерную академию. В 1906 году после службы в армии вышел в отставку в звании инженера штабс-капитана и поселился в Екатеринбурге, где приобрел дом, позже ставший известным как дом Ипатьева. Будучи инженером железнодорожных войск, принимал участие в строительстве железной дороги Екатеринбург—Кунгур—Пермь.

Дом Ипатьева был освобожден по распоряжению советских властей для размещения в нём семьи Романовых, прибывших в Екатеринбург весной 1918 года. Царская семья была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года, а 22 июля Ипатьеву вернули ключи от дома, но он в этом доме более не жил. Эмигрировал в Чехословакию. Жил в Праге, преподавал. Скончался 20 апреля 1938 года, похоронен на Ольшанском кладбище, во дворе Успенской церкви. Шлейф владельца дома, где была расстреляна царская семья, тянулся за ним до конца дней. В некрологе на его смерть было написано: «20 апреля умер в Праге и похоронен в крипте Успенского Храма на Ольшанском кладбище Николай Николаевич Ипатьев, в доме которого большевики убили Императора и всю его семью… Со смертью Н.Н. Ипатьева, милого и делового человека, любимого всеми, знавшими его, сошел в могилу один из людей, имя которого, хоть и случайно, остается навсегда связано с Екатеринбургской трагедией».

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1237IMG 1238IMG 1239

Добавить комментарий