IMG 1213

Е – Ельцин-Центр.

Президентские центры первоначально появились в Соединенных Штатах: в 1939 году 32-й президент США Франклин Рузвельт передал свои личные и президентские документы федеральному правительству, полагая, что такого рода материалы нужны историкам и представляют собой общенациональное достояние. В 1950 г. то же самое сделал Гарри Трумэн, а в 1955 году (при Эйзенхауэре) Конгрессом был принят Закон о президентских библиотеках. После Уотергейтского скандала, разразившегося при президенте Никсоне в 1974 году, в 1978 г. был принят Закон о президентских документах (Presidential Records Act), согласно которому все официальные документы президента и его администрации не принадлежат президенту, а представляют собой общегосударственное достояние.

Основанием создания Президентского Центра Бориса Ельцина стал Федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», принятый Государственной Думой 25 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 6 мая 2008 года. В соответствии с Федеральным законом ежегодное финансирование центров предполагается осуществлять за счёт средств федерального бюджета.

Музей Бориса Ельцина – первый президентский музей в России – открылся 25 ноября 2015 года. Если вы хотите вспомнить 90-е и рассказать вашим детям или внукам узнали, как и чем вы жили в то время, то этот музей для вас. Если вы родились в XXI веке и хотите почувствовать, какие надежды вели страну и ее граждан в эпоху исторических перемен, то этот музей для вас.

В любом случае, это наша история, и ее необходимо знать и помнить, дабы не наступать раз за разом на одни и те же грабли!

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1214IMG 1215IMG 1216

Добавить комментарий