IMG 1184

Начинаем публикацию статей Натальи Репкиной из цикла "Азбука краеведа". Каждая статья будет на одну букву алфавита и посвящена какому-либо факту из истории и культуры Екатеринбурга. Первая статья на букву "А". 

 

А - Агафуровы.

В 1831 году в бедной крестьянской семье Казанской губернии родился Хисаметдин Агафуров. В 24-х летнем возрасте Хисаметдин стал рекрутом, заменив за вознаграждение сына местного помещика. К тому времени, кстати, Агафуров уже был женат и имел сына Камалетдина. Отслужив 12 лет, Хисаметдин Агафуров вышел в отставку в Екатеринбурге в чине унтер-офицера и открыл собственное дело — розничную торговлю мелочным товаром.

Вот это поступок! Создатели фильма «12 лет рабства» нервно курят в сторонке.

В возрасте 52 лет Хисаметдин Агафуров умирает. Его сыновья Камалетдин, Зайнетдин и Кашафетдин преобразуют семейный бизнес в полное товарищество под фирмою Торговый дом «Братья Агафуровы». Амбиции молодых купцов, помноженные на их исключительное трудолюбие и порядочность, приводят к взлету их торговой «империи». К 1913 году деятельность братьев распространилась от Варшавы до Японии, включая Урал, Сибирь, Среднюю Азию и Северный Китай (Харбин). Годовой оборот Торгового Дома превысил 6,5 млн рублей.

Особую известность Агафуровы заслужили благодаря своей благотворительной деятельности. В первую очередь, их благотворительность была направлена на поддержку единоверцев – мусульман. Особым вниманием пользовались также служащие Торгового дома. Религиозное вероисповедание не имело при этом никакого значения. Служащие, вступающие в брак, празднующие появление потомства, а также в дни юбилейных дат, неизменно могли рассчитывать на щедрые подарки владельцев фирмы.

В июле 1919 года Агафуровы покинули Екатеринбург с отступающими колчаковскими войсками. В 1933 году в истории империи Агафуровых была поставлена точка.

Харбин, 1924 год, некролог Зайнетдина: «…В мире людей, выросших за прилавком, где все продажно и где человек оценивается по толщине его бумажника, где в жизненное правило возведена мертвая хватка, где рубль — все: и Бог, и родина, и брат, и друг; в этом мире Зайнетдин Агафуров был совестью — единственным моральным моментом, единственным уклоном в человечность, в которой тепло, и светло, и радостно…»

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1185IMG 1186IMG 1187IMG 1188IMG 1189IMG 1190

 

Добавить комментарий