20 сентября 2019 г. состоялось заседание Совета по развитию туризма в Свердловской области, под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.

По проблеме аккредитации деятельности экскурсоводов и гидов переводчиков от имени УрСЭГ выступал Константин Брыляков, рассказавший об опыте других субъектов РФ в данной сфере, о перспективах изменения федерального законодательства, а также о возможных рисках и опасениях со стороны профессионалов на рынке экскурсионного туризма.
В результате обсуждения вопроса Совет принял решение -  до 02 декабря 2019г. "Министерству инвестиций и развития Свердловской области совместно с некоммерческой организацией «Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков» проработать вопрос механизмов аттестации (аккредитации) экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков на региональном уровне с учетом опыта субъектов Российской Федерации." 
Также на заседании Совета Константин Брыляков поднял вопрос о необходимости распространения 
налогового статуса "самозанятый" на Свердловскую область, что было бы очень полезно для легализации деятельности многих экскурсводов - фрилансеров. Руководство министерства инвестиций и развития Свердловской области заверило членов Совета, о том, что распространение статуса "самозанятый" на территории нашего субъекта федерации планируется в 2020-м году.

Автор статьи: Брыляков К.Г. 

Добавить комментарий