Печать

В Уральском государственном экономическом университете состоялся Круглый стол «Духовное и социально-экономическое просвещение — основа для сохранения духовного наследия, религиозных традиций и историко-культурного наследия Урала», организованный Институтом дополнительного образования УрГЭУ. Мероприятие прошло одновременно в онлайн и офлайн-форматах при поддержке администрации Екатеринбурга.

На встрече обсуждали тенденции развития туризма, вопрос сохранения и использования объектов историко-культурного наследия, а также необходимость построения диалога между религиозной и светской частями общества.

1 июля 2022 года вступили в силу поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которым экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-переводчики должны сдавать экзамен, по итогам которого их будут вносить в специальный реестр. Необходимость поддержки туристического образования подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин: «Культура —это все, что связано с туризмом и историко-культурным наследием. У конфессий есть свои особенности, преимущества, особые объекты культуры. Мы посчитали необходимым переговорить с представителями конфессий и предложить наш опыт, попросили наших коллег в органах власти поучаствовать в разговоре и ответить на вопросы, выслушать пожелания и предложения. Мы готовы делиться опытом для сохранения духовного и историко-культурного наследия Урала».

Консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов в своем выступлении обратился к истории: «УрГЭУ всегда был флагманом в развитии межконфессионального и межнационального сотрудничества. История с философской точки зрения не измеряется количеством прожитых веков, история по-настоящему начинается тогда, когда ей дается импульс. Именно таким толчком на уральской земле стало появление носителей известных религиозных традиций. Именно сохранение конфессиональной культуры, которая заключена в значимых памятниках, является очень важным для сохранения общего культурного облика нашей области»

Заместитель начальника Департамента общественных связей Администрации Екатеринбурга, начальник отдела по развитию туризма Татьяна Коновалова отметила важность подобных встреч: «Культура, традиции, духовно-нравственная составляющая всех, кто проживает в нашем городе, вплетается в нашу жизнь и дает нам возможность комфортно взаимодействовать. Развитие нашего города в различных сферах формирует достойный мегаполис»

Участниками встречи стали представители науки, власти и религиозных конфессий. Идеи о сохранении религиозных традиций предложили руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов, настоятель церкви Св. Карапета (Иоанна Предтечи) Армянской Апостольской Святой церкви, религиозной организации «Сурб Карапет» города Екатеринбурга Централизованной религиозной организации — Российской и Ново-Нахичеванской Епархии иерей Аристакес Оганнисян, старообрядческий священник, настоятель Храма во имя Рождества Христова отец Павел Зырянов и другие представители религиозных конфессий.

Председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)» имам-мухтасиб Артур Мухутдинов представил доклад, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией: «Это дата призвана показать, что на территории России проживает многонациональное сообщество. В связи с этим событием мы проводим ряд больших мероприятий. Мы привлекаем внимание людей к историко-культурному наследию мусульман Среднего Урала. К примеру, проводим экскурсии в Верхней Пышме — показываем медную мечеть имени имама Исмаила аль-Бухари».

Настоятель церкви Св. Карапета (Иоанна Предтечи) Армянской Апостольской Святой церкви иерей Аристакес Оганнисян рассказал о важности духовного просветления и подчеркнул, что совместными усилиями развития религиозного туризма общество будет духовно расти. Он выразил готовность к укреплению связей конфессий.

Руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин в своем докладе говорил о значимости Среднего Урала как духовного центра. Он упомянул, что для участия в «Царских днях» зарегистрировались более 6 тысяч человек, но по расчетам Екатеринбургской епархии паломников будет раза в два-три больше: «Для Урала это событие знаковое. И тысячи людей приезжают со всего мира».

Также на Круглом столе директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова презентовала дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации «Экскурсоведение». Она разработана в соответствии с национальными проектами России: «Демография», «Культура», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Проект запустили для выстраивания диалога между духовенством, просвещением, наукой и властью. Данный проект актуализирует программу «Экскурсоведение», потому что она разработана в соответствии с профстандартом «Экскурсовод». Универсальность образовательного проекта в том, что каждый пункт, каждый модуль был согласован как с представителями всех религиозных конфессий, так и с представителями власти и науки. После окончания программы выдается удостоверение о переквалификации, которое заносится в федеральную информационную систему регистрации документов. В программе будут задействованы представители всех религиозных конфессий, все эксперты — практики», — добавила директор ИДО УрГЭУ Элина Закирова.

Одним из итогов встречи стала предварительная договоренность о совместной разработке всеми участниками обсуждения познавательных туров по Свердловской области для детей, молодежи и граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи.​


МАТЕРИАЛЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ УРГЭУ