Печать

31 мая в музее архитектуры и дизайна прошла первая креативная сессия на тему облика города - исторического сквера, где принимали участие

 

несколько членов УРСЭГ. Креативная команда из предпринимателей, общественников и культурных лидеров представили свое видение ДНК города и его туристической начинки. Главной темой обсуждения стал ключевой объект туристического центра города — Исторический сквер на отрезке от Ленина до Малышева.

       Инициаторы события— междисциплинарное сообщество по развитию городской среды Екатеринбурга «Открытый консорциум», проектный офис развития туризма Екатеринбурга «Столица Урала» и творческое объединение «Самозванцы» «Мы находимся в стадии подготовки большого юбилея Екатеринбурга — это отличный повод подать проект на соискание федеральной поддержки Федерального агентства по туризму РФ и решить также задачи стратегического планирования развития внутреннего туризма и задачи позиционирования города, осмыслить уникальность города, сформулировать, кто мы, откуда и куда идем, и найти способ повысить комфортность и время пребывания и гостей  и жителей на отрезке главного городского променада, где сосредоточены основные туристические потоки» — Ольга Юракова, директор «Столица Урала»

     Исторический сквер как визитная карточка города — каким он должен быть? Что заставит горожан гулять здесь не только по праздникам и выходным? Что сделает его самым модным городским отрезком? Нужно ли вернуться назад на 299 лет, чтобы понять, как развиваться дальше?Результатом первой сессии стала разработка концепции территории туристического центра в границах улиц Ленина-Малышева, эти разработки являются этапами подготовки заявки муниципалитета на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки Ростуризма.

     Примечательно, что перед сессией несколько членов УРСЭГ (Хусанова Р.Б и Кельш Л.И.) провели исследовательскую экскурсию по историческому для представителей МКУ «Столица Урала». Многие замечания и пожелания, высказанные в ходе экскурсии, стали предметом обсуждения участников сессии. Основные итоги обсуждения: ТИЦ должен находиться на пути турпотоков; необходимо в «теле плотины» установить механизмы, которые помогут понять принцип работы старого завода; должны появиться подсветки объектов показа; туалеты для посетителей исторического сквера; новые информационные стенды; музей монетного двора на месте музея природы; открыть пока еще глухой участок рабочей ларевой прорези плотины, возможно на этом участке организовать музей истории плотины. Это были основные предложения по обустройству территории исторического сквера. Пожелаем удачи «Столице Урала»

в получении гранта от Федерального Агентства по туризму и надеемся, что исторический сквер станет местом притяжения жителей и гостей города, а Екатеринбург станет еще лучше и привлекательнее!