Печать
Уважаемая Рита Бинсыровна!
На Ваше обращение по вопросу восстановления, ремонта и надлежащего содержания обелисков «Европа - Азия» на территории Свердловской области сообщаю:
Обелиски и знаки «Европа - Азия» являются туристскими достопримечательностями Свердловской области и обеспечивают повышение узнаваемости региона. Безусловно указанные объекты требуют надлежащего содержания и своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ.
В соответствии с поручением Губернатора Свердловской области муниципальными образованиями, на территории которых расположены указанные объекты, рассмотрены Ваши замечания и представлена информация по возможному решению вопроса в рамках полномочий органов местного самоуправления.
1. Стела «Европа - Азия» (344 км автомобильной дороги федерального значения 1Р 242 Пермь-Екатеринбург) находится в хозяйственном ведении Муниципального казенного учреждения «Столица Урала».
На содержание сооружения и прилегающей территории ежегодно выделяются средства из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург». В 2020 году расходы составили 497 499 рублей, в текущем - 597 499 рублей.
Финансирование позволяет осуществлять содержание и обслуживание металлической конструкции стелы и ее постамента, включая укрепление плит подпорной стенки из пиленого серого гранита. Под постоянным вниманием -декоративные металлические элементы стелы, защитное покрытие; перильные ограждения из нержавеющей стали; а также группа из 11 флагштоков.
Кроме того, в рамках муниципального контракта выполняется ежедневная уборка площадки и постамента стелы площадью 315 кв. метров, тротуараплощадью 905 кв. метров, сезонные работы по уходу за газоном. Также в перечень основных работ входят санитарно-профилактические мероприятия: сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, очистка урн, содержание скважины хозяйственно-питьевого водоснабжения, общественного туалета.
Вместе с тем Администрация города Екатеринбурга готова обсудить с Уральским Союзом экскурсоводов и гидов возможную концепцию развития объекта.
2. Балансодержателем историко-географического знака «Европа-Азия» на Старомосковском тракте является Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск (далее - Управление).
Управлением подготовлена проектно-сметная документация «Капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории историко-географического знака «Европа-Азия», расположенного по адресу: Свердловская область, городской округ Первоуральск, склон горы Березовой на Старомосковском тракте» на сумму 27 млн. рублей.
При выделении денежных ассигнований работы по капитальному ремонту будут запланированы на летний период 2022 года.
3. Балансодержателем обелиска «Европа-Азия» перед въездом в п. Уральский является Управление муниципальным имуществом Администрации города Нижний Тагил.
В декабре 2021 года Администрацией города Нижний Тагил произведен визуальный осмотр объекта для определения объемов выполнения ремонтно-восстановительных работ и благоустройства прилегающей территории. Работы по проведению инженерных изысканий и разработке проектно-сметной документации на ремонтно-восстановительные работы объекта запланированы на 2022 год.
Министр  В.В. Казакова