Печать

Второго декабря 2020 исполнилось 5 лет со дня создания Уральского союза экскурсоводов и гидов (УрСЭГ).

Количество членов союза на сегодня составляет 71 человек, из них 61 живут в Екатеринбурге, 10 - иногородние.

Отчетный период был отмечен несколькими яркими событиями, но главный смысл всего происходящего с конца марта и до сегодняшнего дня связан с КОВИД-19. Многое, что было задумано, пришлось отменить, часть мероприятий ушло в он-лайн формат, всеобщий карантин лишил практически всех возможности работать.

В этих условиях продолжалась работа по обмену информацией, чат УРСЭГ в какой-то мере стал платформой для моральной поддержки членов союза: мы с удовольствием обменивались вдохновляющими видео, фотографиями, а замечательные записи Л.Кельш были хороши не только исполнительским мастерством, но и крайне полезны с содержательной стороной. Хочется сказать слова благодарности всем, кто выкладывал в чат видео-материалы

с экскурсиями по городу и по Уралу, а также принимал активное участие в обсуждении актуальных новостей, включая изменения

в законодательстве в сфере туризма.

В декабре 2019 при активном участии правления УРСЭГ был проведен семинар для экскурсоводов и гидов-переводчиков о правилах проведения экскурсий в Храме-На-Крови, итогом которого стало заключение договоров, как отдельными гидами, так и туристическими компаниями.

От УРСЭГ было отправлено письмо начальнику отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Екатеринбургу и руководителю Комитета по транспорту, организации дорожного движения и уличной сети г.Екатеринбурга о ситуации с парковками экскурсионных автобусов. Был получен официальный ответ с разъяснениями,

к сожалению, в этом направлении еще предстоит долгая работа, пока по многим вопросам нет понимания со стороны официальных структур.

Ключевые мероприятия 2020 года, проведенные до всеобщего карантина при участии УРСЭГ:

- семинар по инициативе Епархии в монастыре на Ганиной Яме, где приняли участие более 25 членов Союза (февраль)

- круглый стол «О музейных брендах» в музее Невьянской иконы; познавательная экскурсия по музею основателем Е.В.Ройзманом (февраль)

- было написано письмо-ходатайство от УРСЭГ о награждении медалью им.Чупина за активную краеведческую работу члена союза

А .Савичева, благодаря активной поддержке Т.Мосуновой (особая благодарность ей за это), награда нашла героя!

     Далее все события перешли в он-лайн формат, тем не менее, была возможность участвовать в Zoom-конференциях, многие активно участвовали в обсуждениях: в областном совете по туризму (Брыляков К.Г.), обсуждение ФЗ об аккредитации гидов (Хусанова Р.Б., Чащин А.В., Кельш Л.И.), подготовка к форуму «Большой Урал» (Хусанова Р.Б.).

     В июне проводился конкурс «Лучший по профессии» среди гидов, где приняли участие Репкина Наталья и Кирьянова Светлана, которые показали наилучшим образом свои компетенции в профессии, в итоге Кирьянова Светлана стала победительницей и представляла регион уже в федеральном масштабе в Москве.

   Когда появилась возможность проводить экскурсии на улице

с соблюдением определенных ограничений, были проведены для членов союза 3 экскурсии: по тропе Н.И.Кузнецова (Хусанова Р.Б.); по Нижне-Исетску с посещением Храма иконы Божьей Матери Казанская (Ивонина Е.В.); по объектам стрит-арта (организатор Брыляков К.Г.).

   В связи с ограничениями из-за пандемии, не было возможности организации инфо-туров в течение длительного времени, но нашему А.Чащину удалось в конце лета - осенью провести несколько отличных туров для членов союза.

   В этом году УРСЭГ стал организатором круглого стола в рамках форума «Большой Урал» по вопросам аккредитации гидов, большую работу по подготовке события провели Брыляков К.Г. и Кельш Л.И.

   Хочется поблагодарить тех, кто писал статьи для размещения на сайте союза: Гольденберг Юля, Круглова Евгения, Попова Елена, Голомидова Ольга, Успенская Лариса, Рабинзон Владимир, Черноухов Дмитрий, Чащин Алексей, Репкина Наталья, Кирьянова Светлана. Всем огромное спасибо! Особо коллеги отмечали статьи Репкиной Натальи (цикл статей «Азбука города») и Рабинзона Владимира (описание путешествия в Североуральск с подробной информацией по всем точкам маршрута и отличными фотографиями).

   Благодаря активным усилиям К.Г.Брылякова и И.А.Владыкиной была подготовлена заявка-презентация от УРСЭГ для участия на платформе «Екатеринбург 300», это была серьезная работа и отличная защита проекта в отборочном этапе. Надеемся, что наша совместная работа не осталась замеченной экспертами, проект «Удобный исторический сквер» будет продвигаться нами дальше, чтобы наш город стал действительно комфортным для туристов.

   Уважаемые коллеги, хочется верить, что пандемия закончится, туризм постепенно будет восстанавливаться и все мы дружно возмемся за любимую работу! Обязательно найдем возможность отметить наш маленький юбилей — Пятилетие!

Отчет Чащина Алексея Владимировича

За 2020 год была продолжена работа с сайтом УрСЭГ. Было размещено 51 материал в разделе новости. С 2020 г. была введена практика указывать авторство статей. В текущем году активными корреспондентами стали: Чащин А.В. (5 материалов), Брыляков К.Г. (4 материала),  Репкина Н.В. (33 материала), Успенская Л.А. (1 материал), Мосунова Т.П. (1 материл), Гольдберг Ю.Ю. (1 материал), Хусанова Р.Б. (2 материала), Круглова Е.Л.( 1 материал), Черноухов Д.Э. (1 материал), Рабинзон В.С. (1 материал).

Также с сайтом были проведены все необходимые работы по обновлению баз данных.

В 2020 году было организовано 5 инфо-туров:

В общей сложности в инфо-турах принимало участие от 5 до 20 членов УрСЭГ. По результатам каждого инфо-тура была опубликован статья-отчёт. В 2020 году гиды побывали в Свердловской области: Верхняя Пышма, Первоуральск, Дегтярск, п. Черноисточинск, п. Межевая Утка, природный парк реки Чусовой (Омутной камень). Многие инфо-туры пришлось отложить из-за неблагоприятной эпидемической обстановки в стране.