Печать

ф 0389

25 сентября 2020 года, в рамках Туристского Форума «Большой Урал», по инициативе УРСЭГ состоялся Круглый стол на актуальную тему: «Законодательное и нормативное регулирование деятельности экскурсоводов, гидов переводчиков».

Основная дискуссия развернулась вокруг перспектив принятия и вступления в силу законопроекта №864169-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», уже прошедшего первое чтение в Госдуме России.

Модератором Круглого стола был вице-президент УРСЭГ Константин Брыляков.

В дискуссии в качестве спикеров участвовали:

Георгий Мохов, руководитель Юридического агентства «Персона Грата», бизнес-омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере туризма по г. Москва, который рассказал о текущей ситуации с доработкой законопроекта в Госдуме РФ, о возникших трудностях и крайне противоречивых отзывах на законопроект со стороны различных участников рынка и проф. ассоциаций.

В связи с этим, по заявлению Мохова, работа над законопроектом застопорилась, а перспективы его принятия в предложенной редакции весьма негативны.

Йожеф Шнайдген, Президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров (АГПЭиТМ), г. Москва, один из основных разработчиков и лоббистов принятия законопроекта горячо выступил в поддержку процедуры обязательной гос. аттестации деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков, аргументируя свою позицию прежде всего заботой о потребителе экскурсионных услуг. Также г-н Шнайдген рассказал о том, как осуществляется добровольная аккредитация гидов-переводчиков и экскурсоводов в Москве.

Об опыте Санкт-Петербурга рассказала Светлана Юрьева, заместитель генерального директора по организационной деятельности СПбГБУ «ГТИБ». В северной столице, по ее словам, система работает в интересах и участников рынка, и потребителей, а к аккредитации экскурсоводов относятся, прежде всего, как к способу повышения качества оказания экскурсионных услуг.

Дмитрий Москвин, независимый экскурсовод, координатор сообщества «Екбгуляем» представил мнение независимых экскурсоводов г. Екатеринбурга: обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков нанесет огромный вред экскурсоводам, занимающимся авторскими экскурсиями для самих горожан, да и на туристическом рынке аттестация не имеет смысла, так как все больше туристов бронируют гидов через агрегаторы в сети интернет и ориентируются, прежде всего, на отзывы других туристов.

Член Правления УРСЭГ Людмила Кельш озвучила критические замечания членов УРСЭГ по законопроекту: отсутствие налогового статуса «самозанятый» в тексте законопроекта, риски для экскурсоводов, работающих на межрегиональных маршрутах, неясный механизм формирования и оплаты труда аттестационных комиссий, отсутствие ясности по т.н. «правилам оказания экскурсионных услуг», упомянутым в тексте законопроекта и др.

В итоге, позиция нашего союза относительно законопроекта об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов переводчиков будет доведена до профильного комитета Госдумы РФ и до Ростуризма.

ф 0394ф 0397ф 0398ф 0399ф 0416