Печать

стрит арт 11

16 октября 2020 г. для членов УрСЭГ была проведена экскурсия по стрит-арту Екатеринбурга от одного из организаторов фестиваля уличного искусства.

16 октября 2020 г. для членов УрСЭГ была проведена экскурсия по стрит-арту Екатеринбурга от Евгения Фатеева – одного из организаторов фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA.

Вот уже 11 лет в городе проходит этот уже международный фестиваль. За этот период город на Исети превратился в одну из столиц уличного искусства. К нам каждый год приезжают не только начинающие художники, но и признанные мастера со всего мира. Екатеринбург – один из наиболее толерантных и восприимчивых городов к уличному искусству, в котором сформировалась уже своя референтная аудитория. Даже в историческом центре художники могут творить, искусство не загнано в гетто. Стрит-арт является органической частью нашего мегаполиса, который принимает 4 (!) фестиваля уличного искусства каждый год!.

Первая работа, которая нам была показана – это красный человечек на крыше ТЮЗа. Автор ­– Андрей Люблинский. Впервые такой человечек появился в Перми в рамках фестиваля современного искусства «Белые ночи». После этого арт-объект появился в Нью-Йорке, Берлине, в Санкт-Петербурге он сидел в Русском музее. Евгений Фатеев с гордостью констатирует, что именно у нас человечка оценили и он “прижился”.По мнению многих представителей современного стрит-арта, советский монументализм 1970-1980-х гг. является одним из лучших явлений в мировой архитектуре XX века, это направление вдохновляет и уличное искусство. Поэтому здание ТЮЗа так подходит для красного человечка, на нем он смотрится очень органично.

стрит арт 1

Одним из новых объектов города является «Гордый фонарь», что на пешеходном тротуаре от ТЮЗа до Храма на Крови. Важно отметить, что “Гордый фонарь” – один из первых проектов фестиваля по “вторжению в инфраструктуру”.

Рядом с объектом установлена табличка с посланием всем прохожим: «Ровно столько, сколько существует человечество, находятся те, кто бросает вызов своему времени. Говорят своё «Да» против миллионов «Нет». Доказывают, что земля круглая, а все люди на ней равны. И когда человечество столкнулось с общей бедой, они не сгибаются под тяжестью обстоятельств». Фраза, которая особенно актуальна в 2020 году, имеет большой смысл и для каждого из нас и для фестиваля - STENOGRAFFIA столкнулась с большими трудностями в уходящем году, но тем не менее проект не прекратил своего существования, “не согнулся под тяжестью обстоятельств”, как и гордый фонарь.

Для лучшей навигации в городе по арт-объектам создана малиновая пунктирная линия по примеру красной линии, объединяющей основные достопримечательности исторического центра Екатеринбурга. Да, объекты появляются и пропадают, но художников стрит-арт искусства это не расстраивает - да, ничего устоявшегося нет, но это признак жизни.

стрит арт 2

Улица Попова является сосредоточением стрит-арт объектов. На глухих стенах пятиэтажных домов появилась и первая в мире картина, придуманная нейросетью. Для искусственного интеллекта был подобран фрагмент сохранившейся древнеримской мозаики на одной испанской вилле. Для воспроизведения картины на стене дома был создан специальный принтер, который печатал её будучи подвешенным на квадрокоптер. Этот объект заставляет нас задуматься, а долго ли еще мы будем что-то придумывать и создавать? Не сменит ли нас даже в области творчества искусственный интеллект?

стрит арт 6

На соседней стене появилась произведение американского художника Fanakapan, одного из самых известных метров стрит-арта в мире. Fanakapan ездит по всему миру и теперь и в Екатеринбурге есть фирменные воздушные шарики мастера. “Что это?” - спросили мы Евгения Фатеева. – “Это радость! Человек ездит и дарит эту радость миру!”. Стрит-арт как и искусство в целом – это универсальный язык общения вне границ и национальностей.

стрит арт 7

Более камерные вещи можно встретить во в дворе дома. Так енот Саши Галешникова на входной двери многоквартирного дома был признан лучшей работой стрит-арта России несколько лет назад.

стрит арт 8стрит арт 9

ННе потеряла свою привлекательность работа 2013 года Покраса Лампаса во дворе бывшего кинотеатра «Салют». Ныне один из самых известных художников стрит-арта, Покрас создал мозаичное полотно как своеобразный восточный ковёр из тэгов на бетонной поверхности. Это некий “дорогой подклад” нашего стрит-арта, как выразился наш проводник. Секрет работы ещё и в том, что при инфракрасной подсветке появляется надпись «Все стены принадлежат нам».

стрит арт 4

В этом же дворе одна из масштабных работ стрит-арта - «Бумажный самолётик», который запускается в Екатеринбурге, а приземляется в Магнитогорске. Авторы признанные мастера из Германии Case, Wow123. Надо понимать, что вся работа рисовалась валиками, но при этом получилось очень реалистичной. То, что Екатеринбург может позволить себе такой объект не на фронтальной стене, а “в подворотне” еще раз показывает уровень нашего города в развитии стрит-арт искусства.

стрит арт 5

Камерная работа находится во дворе магазина «Аметист». Это старик Букашкин – легендарная фигура в культурной жизни Екатеринбурга 1990-х гг. Для многих представителей стрит-арт культуры Б.У. Кашкин является связующим звеном между позднесоветским монументализмом и современной реинкарнацией уличного искусства. Работа создана художником из Владивостока Павлом Шагуровым.

стрит арт 3

Последней работой, которая всех нас восхитила, стала «Серознамённая группа» на улице Восточной. Это объёмная картина создаёт иллюзию архитектурных элементов, которых на самом деле нет. Но если не присматриваться, то сразу и не поймёшь. Удивительно!

В ходе экскурсии мы посмотрели только малую часть работ стрит-арта. С этого года многие работы фестиваля STENOGRAFFIA отмечены на Яндекс-картах, также Екатеринбург представлен на популярном сайте Street-art cities. Так что есть возможность самостоятельно познакомится с ещё одной реальностью родного города.

Статья подготовлена: Чащин А.В., Черноухов Д.Э.