Печать

EDC44AB6 8D3E 464E A06D CC70BEF0E3BA

Ш – Шадр

Иван Дмитриевич Шадр (настоящая фамилия - Иванов) - русский и советский скульптор-монументалист – родился в 1887 году в селе Такташи Челябинского уезда (место сезонной работы отца-плотника). Своим родным городом Иван Дмитриевич всегда считал город Шадринск Пермской губернии (ныне Курганская область). Свой псевдоним, взятый в 1908 году, Иван Дмитриевич объясняет так: «Нас, Ивановых-то, слишком уж много. Надо же как-то отличить себя от других Ивановых, ну я и взял себе псевдоним «Шадр» — от названия родного города, чтобы прославить его».

В 1898 году Ивана отвозят в Екатеринбург на фабрику купцов Панфиловых, с которой в 1901 году он сбегает, и без всякой подготовки сдает экзамен по рисунку в Екатеринбургскую художественно-промышленную школу, где учится до 1906 года. Затем – обучение в Санкт-Петербургском Императорском театральном училище, далее - Высшие муниципальные курсы скульптуры и рисования в Париже, стажировка в Институте изящных искусств в Риме.

Вернувшись в 1912 году в Россию, Шадр работает в стилистике академического модерна, а потом и социалистического реализма. Самые известные работы Шадра – «Девушка с веслом» и «Булыжник – оружие пролетариата». В 1987 году Свердловское (ныне Екатеринбургское) художественное училище получило имя И. Д. Шадра.

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

Ivan Shadr in studioshadrIvan Shadr Russian sculptorEMFhW0mWkAUuJ4