Печать

EDC44AB6 8D3E 464E A06D CC70BEF0E3BA

П – Пирит.

Пирит - серный (железный) колчедан — минерал, дисульфид железа. Греческое название «камень, высекающий огонь» связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в замках кремневых ружей и пистолетов в качестве кремня (пара сталь-пирит).

Во времена золотых лихорадок из-за внешней схожести с золотом пирит получил прозвище «золото дураков». Однако, находке пирита все-таки можно порадоваться. Дело в том, что в золоторудных месторождениях золото часто связано с пиритом, как пространственно, так и в виде микроскопических включений в нём. Есть даже поговорка «Где шут, там и король»! Ну а отличить золото от пирита поможет пара советов: поскольку пирит переводится как «высекающий огонь», то имеет смысл попробовать добыть из него искры, настоящее золото на такое неспособно. Следующим способом отличить металлы служит банальное взвешивание в руке — золото металл тяжелый, имеющий плотность 19,32 г/см 3. а плотность пирита всего 5-5.2 г/см 3. Такую разницу (практически 4-кратную!) вполне можно ощутить рукой.

В моду среди ювелиров пирит вошел в семнадцатом веке. Им оттеняли красоту бриллиантов, а также делали из минерала самостоятельные украшения. При Наполеоне камень стал символом патриотизма: женщинам, которые жертвовали свое золото на нужды армии, взамен золотых украшений дарили изделия с пиритом.

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

iK4ELwBjPues