Печать

IMG 1240

К – Клер

Онисим Егорович Клер родился 13 февраля 1845 года во франкоязычном кантоне на западе Швейцарии. В 1862 году Клер приехал в Российскую империю, поскольку семейные обстоятельства не позволили ему поступить в университет на родине. Получил должность гувернёра у князей Трубецких. Сдал экзамены в Императорском Санкт-Петербургском университете на право преподавать французский язык в учебных заведениях. В 1867 году Онисим Егорович переехал в Екатеринбург, где занял вакантное место учителя французского языка мужской гимназии.

Клер, интересовавшийся природой и достопримечательностями края, высказал предложение создать «общество любителей естествознания» на Урале и был поддержан единомышленниками и коллегами. Так в стенах гимназии по инициативе её преподавателей зародились «Уральское общество любителей естествознания» (УОЛЕ) и краеведческий музей. До самой своей смерти в 1920 году Онисим Егорович был бессменным секретарём, а затем президентом УОЛЕ.

Имя Онисима Клера носит ежегодная премия, присуждаемая лучшим музейным проектам Урала. 26 мая 2015 года в Екатеринбурге установили первый в России памятник Клеру у входа в областной краеведческий музей. С января 2018 года Свердловский областной краеведческий музей носит имя Онисима Клера.

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1241IMG 1242IMG 1243