Печать

EDC44AB6 8D3E 464E A06D CC70BEF0E3BA

В – Водонапорная башня.

Водонапорная башня появилась в центре Екатеринбурга во второй половине XIX века. Точная дата постройки не известна. Необходимость в башне появилась в связи со строительством на месте монетного двора железнодорожных мастерских. Так что за историей башни — судьба Екатеринбургской железной дороги. У башни было две основных функции — закачивать воду в котлы паровозов, «заправлять» их, и подавать воду к механизмам ремонтных мастерских.

На мой взгляд, самая необычная история случилась с башней в послевоенные годы. Знаете ли вы, что здесь когда-то была квартира?.. Да-да! Я сама долгое время считала этот факт городской легендой, но эта история вполне реальна.

В 1946 году, по инициативе инженера-технолога завода № 37 Бориса Денисова, стенки металлического водоёмного бака были срезаны, а дно бака закрыли досками пола. Второй этаж башни переделали под жилое помещение. В марте 1947 года семья Денисовых въезжает на второй этаж, и башня становится жилым домом. Через несколько лет на первом этаже поселяется ещё одна семья. После переезда Денисовых, на втором этаже живет семья Лопата. После закрытия завода в 1957 году начинается расселение жильцов. Окончательно башня была расселена во второй половине 1960-х гг.

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1198IMG 1199IMG 1200IMG 1201IMG 1202