Печать

EDC44AB6 8D3E 464E A06D CC70BEF0E3BA

Б – Бажов.

Павел Петрович Бажов родился в 1879 году в поселке Сысертского завода, в семье рабочего. Учился Бажов сначала в Екатеринбургском, а затем в Пермском духовном училище. Но становиться священником Павел Бажов не планировал. Принятию сана он предпочел работу учителя русского языка. Женился Павел Петрович на своей ученице Валентине Иваницкой, сделав ей предложение на выпускном вечере. С Валяночкой (так ласково Бажов звал жену) Павел Петрович прожил в любви и согласии 40 лет. Но семейная жизнь Бажовых была трагична: из семи рожденных детей остались три дочери – Ольга, Елена и Ариадна.

Всенародная любовь и слава пришла к Павлу Петровичу поздно – в 60 лет. Первое издание «Малахитовой шкатулки» вышло в Свердловске в 1939 году. А в 1943 году писатель за этот руд был удостоен Сталинской премией 2-й степени. Сказы Бажова были переведены на десятки языков мира, не смотря на то, что переводчики отмечали лингвистическую и культурную сложность перевода.

Больше всего гостей города поражает история наследников Бажова. Дело в том, что вторым мужем Ариадны Павловны (младшей дочери Павла Петровича) стал очень известный человек. А вы знаете кто? Даю подсказки: сын известного советского писателя, главный герой книги и фильма, известный политик. Догадались? Ариадна Павловна вышла замуж за Тимура Гайдара! Соответственно, известный российский либерал-реформатор, государственный и политический деятель, экономист, доктор экономических наук, один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России Егор Гайдар – внук Павла Петровича Бажова по материнской линии.

Вот такие хитросплетения судеб.

Автор: Наталья Репкина

Автор рисунка (обложки) художник Алексей Рыжков

IMG 1191IMG 1192IMG 1193IMG 1194IMG 1195IMG 1196IMG 1197