Печать

В период самоизоляции появилось больше времени для пополнения своих знаний, в том числе при помощи краеведческих фильмов. Однако, в некоторых фильмах сделаны весьма вольные допущения, что было замечено нашими коллегами. Этой статьей открываем раздел рецензий на краеведческие фильмы. Первую такую рецензию нам предоставила Елена Попова, преподаватель геологии в университете, на фильм канала "Культура"  из цикла передач "Моя любовь - Россия", посвященный уральским самоцветам. В передаче представлено интервью Пьер-Кристиана Броше с Людмилой Будриной (Л.Б.). 

Что было неверно:

  1. Высказывание Л.Б.: «…. И почти всегда, когда находят самоцвет, ищут что-то другое.»

Ответ: Нет, не совсем правильно! С находок самоцветов братьями Тумашевыми, на Урале начались целенаправленные поиски цветных камней. Слухи о замечательных находках братьев Тумашевых (1668г.) заставили многих крестьян пойти на поиски дорогих камней. На территории современного Режевского района в то время появляются первые горщики. Точно известно, что в середине XVIII века жители Шайтанки и Колташей Режевского района были уже хорошо знакомы со старательством. К концу века старательство определяло хозяйственный уклад местного населения, играя важную экономическую роль. После сельскохозяйственных работ сотни крестьян устремлялись в расположенные поблизости копи. С 1760-х годов здесь работает государственная «Экспедиция для сыскивания разных цветных камней», учрежденная самой Екатериной II.

  1. Высказывание Л.Б.: …«Самоцветная лихорадка» приходит на смену «Золотой»!

Ответ: «Золотая лихорадка» на Урале берет свое начало с открытия месторождений россыпного золота, которое целенаправленно искал и нашел старатель Лев Брусницын (1814 год.)

Находки самоцветов на Урале берут свое начало с 1668 года, когда братья Тумашевы, при поисках железных и медных руд, нашли первые уральские самоцветы. До «золотой лихорадки» уже были открыты следующие месторождения самоцветных камней:

1702г.- находка первого крупного месторождения малахита на Среднем Урале на Гумешевском руднике. Нашли его крестьяне из Арамильской слободы — Сергей Бабин и Козьма Сулея. Месторождение было открыто вторично.

1720г. – 1725г. - добыча крупных раухтопазов на р.Нейве.

1747г. - начало промышленной обработки камня в Екатеринбурге.

1768 г.- первые казенные работы на аметистовой копи «Тальян».

1782г.- Открытие аметистов на правом берегу р.Амбарки, у деревни Сизиковой. Казенные работы на Алабашских копях.

1797г.- А.В. Раздеришин нашел коренное месторождение Шайтанского перелифта.

1802г. - завершено "Генеральное описание" месторождений самоцветов на Урале, начатое под руководством Якова Данненберга.

1805 -1810гг. - большая добыча аметистов на копи «Тальян» и у деревни Сизиковой.

1810г. - братья Федор и Афанасий Кузнецовы нашли красные шерлы в дресве гранита у деревни Шайтанки.

  1. 3. Высказывание: «…..на фоне добычи золота было найдено большое количество цветных камней».

Ответ: Нет, не правильно. Основные самоцветы Урала (родонит, малахит, яшма, изумруд, александрит, шайтанский перелифт, аметист и т.д.) были найдены не при поисках золота. При добычи золота находили самоцветы. Но их было найдено не так много и они не получили широкого распространения.

При поисках россыпного золота на Урале были найдены следующие минералы:

В 1829 году промывальщик золота Павел Попов обнаружил в окрестностях посёлка Промысла́  первый в России алмаз весом в 0,5 карат.

В 1844 году на берегах р. Каменка (Пластовский р-н Челябинской обл.) при ломке известняка для обжига на известь рабочими случайно было обнаружено видимое золото и камни самоцветы: розовые топазы, бериллы, эвклазы и драгоценный металл (золото). Это были единичные находки, не месторождения!

В XIX веке при разработке золота на Южном Урале попадались самоцветы, но промышленники особого внимания им не уделяли, сосредоточившись на «жёлтом металле».

В 1858 году Кокшаров получил от Екатеринбургского купца ящик с минералами с золотоносных россыпей купца Бакакина: горный хрусталь, аметист, розовый топаз, синий и красный корунд, кианит, рутил. Тоже не получили широкого распространения на Урале.

В 1880 году при поисках россыпного золота  на реке Положихе, в окрестностях с. Колташи, обнаружены первые гальки рубинов, сапфиров, гранатов. Позднее Данилой Кондратьевичем Зверевым здесь было найдено несколько кристаллов алмаза. Это тоже единичные находки!

  1. Высказывание: «…..на самом деле, когда нашли изумруды, искали золото».

Ответ: Нет, не верно! Уральские изумруды были найдены не при поисках и не при добычи золота на Урале, а случайно, обычным крестьянином Максимом Кожевниковым в 1831 году на р.Токовой.

  1. Высказывание: «……отличить в насыпи щебня алмаз от обманки практически невозможно.»

Ответ: Алмаз никак не связан с породой под названием щебень. У алмазов в природе обманок нет.

  1. Высказывание: «….монолиты кажутся прочнее, они гораздо дороже в производстве.»

Ответ: изделия, изготовленные из монолита прочные и не дороже в производстве, чем изделия, выполненные в технике «русская мозаика».

  1. Высказывание: «…малахит -это даже не минерал, это соли меди».

Ответ: Малахит-это самый настоящий минерал. По химическому составу: основной карбонат меди. В нем содержится 71,9 % CuO (оксида меди) , 19,9 % CO2 (углекислоты) и 8,2 % H2O (воды).

  1. Высказывание: «….. год воды было побольше, год воды было поменьше, от этого зависит цвет минерала».

Ответ: Не правильно! Зеленый цвет малахита обусловлен ионами меди (CU2+). Рисунок малахита, состоящий из разных по насыщенности зеленых полос, образовался за счет различного количества ионов меди в растворе. Много ионов меди-темно-зеленая полоса, мало-светлая.

  1. Высказывание: «…ученые не дали ответа, есть малахит или его нет».

Ответ: На данный момент месторождения малахита на Урале выработаны. Крупных залежей нет. Но найти небольшие образца малахита можно.

Попова Елена Николаевна-преподаватель геологии в университете, экскурсовод, специалист по геологии и геологическому туризму «Центра камня» при УГГУ.