Печать
Письмо от УРСЭГ о платных услугах на территории Ново-Тихвинского монастыря организатору экскурсий Андреевой И.А. От 18.01.2020
Добрый день, уважаемая Ирина Алексеевна!
 
Просим Вас ответить на следующие вопросы:
 
1.Если тургруппа желает посетить монастырь без экскурсии (посетить иконную лавку, купить свечи, побывать в Храме), в этом случае нужно ли оплатить вход на территорию монастыря? Если - да, то где это необходимо сделать?
2.Какова продолжительность экскурсии, это очень важно для тургрупп, т.к. экскурсия всегда имеет конкретное количество времени для посещения того или иного экскурсионного объекта, необходимость соблюдения регламента - одна из важных составляющих для успешного выполнения всей экскурсионной программы
3.Какова стоимость экскурсии для 1 - 2 - 3 человек?
4.Есть ли возможность оплаты экскурсии по безналичному расчету и будут ли выданы закрывающие документы, актуальные для ведения бухгалтерских расчетов?
Будем рады получить от Вас конкретную информацию по всем заданным вопросам и
соответствующие разъяснения.
Наилучшие пожелания, президент Уральского Союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Хусанова Рита Бинсыровна
 
ОТВЕТ ОТ 25.01.2020
 
Конечно же, за вход в монастырь не взимается какая - либо плата. На территории монастыря всегда много людей, семей с детьми, которые просто гуляют по монастырскому парку, для этого монастырь старается благоукрашать территорию, устраивать прогулочные зоны, устанавливать малые архитектурные формы. Если паломники или туристы желают побывать в храмах обители или церковном магазине,
помолиться на службах, поклониться святыням, отдохнуть от суеты на территории монастыря, то им не нужно оплачивать вход в храм или на территорию.
Продолжительность экскурсии не ограничена каким - либо регламентом, обычно это бывает очень индивидуально и зависит от того, насколько группа знакома с церковной жизнью, например, с символикой храма, смыслом тех или иных деталей церковного убранства и т.д.
Обычно экскурсия занимает около получаса, а далее многое зависит от вопросов, которые задаются группой, а также от времени, которым она располагает, так как часто у группы имеются свои планы, и посещение монастыря у них ограничено определенным временем.
Что касается остальных вопросов, то пока что они прорабатываются, и когда у меня будут о них какие - либо сведения, я постараюсь сообщить. Искренне будем рады принять в монастыре любые группы, в том числе иностранцев, которым, возможно, будет интересно посетить обитель как достопримечательность
Екатеринбурга и место исторически значимое для Урала.
С уважением, Андреева Ирина Алексеевна.
 
Второе письмо от УРСЭГ
 
Большое спасибо за ответ, но есть вопрос - когда к вам подъехал автобус с туристами и им НЕ НУЖНА ЭКСКУРСИЯ, тогда как им заходить? Вопрос связан с ситуацией, когда мы к вам просто зашли на территорию, чтобы посетить Храм и поставить свечи, посетить иконную лавку? К группам обычно подходят представители монастыря и делают замечание, что вход платный. Так как все-таки быть в такой ситуации? Даже если туристы зашли сами, без гида, все равно подходят и ТРЕБУЮТ показать старшего - для чего? Уточните, пожалуйста. Хочу сообщить, что если группе НУЖНА экскурсия, мы заранее об этом договариваемся, и готовы оплатить услуги вашего экскурсовода.
 
ОТВЕТ ОТ 31.01.2020
 
За вход на территорию у нас никогда не взималось платы, это исключено. Еще раз повторюсь: вход у нас свободный всегда и для всех, кроме ночных часов, естественно. О видах оплаты. Пока что этот вопрос решается, не утвержден окончательно и до времени его решения мы группы или людей заказывающих экскурсии индивидуально просим просто сделать посильное пожертвование на монастырь, - при их желании и при возможности, без принуждения, именно как пожертвование, просто опустить в церковную кружку. Но этот вопрос сейчас на рассмотрении и возможно будет решен как -то иначе, я Вам пишу ситуацию на данный момент.