Печать
Уважаемая Рита Бинсыровна!
На Ваше обращение, по вопросу применения дорожных знаков «Остановка для экскурсионных автобусов» вблизи объектов притяжения туристов, рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
 
Комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга выдано техническое задание на восстановление дорожного знака «Место остановки экскурсионного автобуса» вблизи Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.
Срок выполнения работ - январь 2019.
Также сообщаем, что применение дорожных знаков «Остановка для экскурсионных автобусов» вблизи мемориала уральским воинам интернационалистам погибшим в Афганистане и воинам погибшим в Чеченской республики «Чёрный тюльпан» и здания Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в настоящее время не планируется в связи с нехваткой парковочных мест у данных объектов.
Информируем, что в 2019 году Министерство транспорта Российской Федерации рассмотрело предложение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о возможности введения специальных норм на федеральном уровне для движения туристических автобусов по Российской Федерации (в том числе и по выделенным полосам для движения общественного транспорта) и сочло это предложение нецелесообразным.
Из комментариев Министерство транспорта Российской Федерации следует, что на сегодняшний день просто нет самого понятия «туристический автобус» - все такие транспортные средства работают как перевозчики по заказу. А значит, если разрешить им пользоваться выделенными полосами, то это может привести к  злоупотреблениям и падению пропускной способности на дорогах с выделенным полосам для движения общественного транспорта.
Председатель Комитета
И.Ю, Ощепков
 
Оригинал письма о Президента УрСЭГ Хусановой Р.Б.