Печать

Правление УрСЭГ составило письмо начальнику ГИБДД по актуальным вопросам туристического обслуживания. Будем надеется, что на письмо ответят и удастся наладить диалог. Ниже текст письма.   

 

     Начальнику отдела ГИБДД Управления МВД России

                               по г. Екатеринбурга Байдалину В.Л.

Копия: Начальнику Управления по развитию внешнеэкономических связей

Администрации г.Екатеринбурга Докучаеву М.Ю, руководителю Комитета

по транспорту, организации дорожного движения и развития улично-

дорожной сети Ощепкову И.Ю.

Уважаемый Вадим Леонидович!

Приветствуем Вас от имени Уральского Союза Экскурсоводов и Гидов-переводчиков (УрСЭГ), www.урсэг.рф. Наш союз – это общественная организация, объединяющая профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков, занимающихся внутренним и въездным туризмом на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Из прежде закрытого индустриального города, Екатеринбург превратился в один из наиболее популярных центров туризма на территории страны. Ежегодно город принимает около 1,4 миллионов гостей, в том числе около 115 тыс. иностранных туристов (согласно статистическим данным, опубликованным на сайте Федерального агентства по туризму РФ). Доходы от туризма составляют существенную долю в экономике города. Это, безусловно, радует. Но с другой стороны, становятся все актуальнее и острее проблемы приёма туристов в Столице Урала. К сожалению, в последние годы наметилось явное отставание Екатеринбурга в вопросах координации и продвижения индустрии туризма по отношению не только к нашим традиционным конкурентам: Казани, Новосибирску и Красноярску, но даже по отношению к Тюмени и Нижнему Тагилу. В городе накопилось и немало проблем, связанных с передвижением экскурсионных автобусов по городу.

В рамках Программы подготовки к 300-летию Екатеринбурга, а также «Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области на период до 2030 года» и «Стратегического проекта "Екатеринбург – туристический центр, где встречаются Европа и Азия" просим предусмотреть конкретные мероприятия для решения проблем по передвижению экскурсионных автобусов.

1.Остановки для экскурсионных автобусов

Крайне острая проблема остановок туристских автобусов у самых ярких достопримечательностей Екатеринбурга! На сегодняшний день в городе установлено всего пять знаков «Для экскурсионных автобусов» (около колледжа им.Ползунова, у памятника Г.К.Жукову, у «Ельцин центра», перед Храмом-На-Крови и у зоопарка). Перед Театром оперы и балета стоял крайне важный для нас знак остановки экскурсионных автобусов, но 18 ноября этого года он исчез! По какой причине? Как его восстановить?

           Такое количество знаков явно недостаточно для нашего города! Невозможно подвезти туристов ко многим музеям, театрам. У Храма-На-Крови место для парковки автобусов всегда занято легковыми автомобилями, та же проблема у «Ельцин центра». Кроме того, время от времени сотрудники ГИБДД приказывают покинуть территорию специальной стоянки, нам непонятно, на каком основании? 

    С нашей стороны есть несколько предложений, которые могли бы улучшить ситуацию с парковками экскурсионных автобусов в городе:

- На местах, где установлен знак «Для экскурсионных автобусов» разместить дублирующий знак «остановка и парковка запрещена» (такая система, например, внедрена в Казани), это помогло бы решить вопрос с парковкой легковых автомобилей в указанных местах.

На данный момент места парковок экскурсионных автобусов регулярно занимают легковые автомобили, не оставляя никакой возможности остановки экскурсионным автобусам.

- Необходимо увеличить в городе количество мест, где следует установить знаки остановок экскурсионных автобусов, готовы предоставить список, где это крайне необходимо (у памятника «Черный тюльпан», у ГУК УРФУ и т.д.)

- Очень часто там, где установлен знак «Для экскурсионных автобусов» места занимают обычные автобусы на длительное время, которые не являются экскурсионными. Для решения этой проблемы предлагаем ввести особую атрибутику экскурсионного автобуса. Данный вопрос можно решить совместными усилиями нашего союза и автоперевозчиков,   к тому же «распознать» экскурсионный автобус очень просто по наличию в нем экскурсовода и сопровождающих документов у водителя.

2.Проблема высадки/посадки туристских групп

Из-за недостатка парковочных мест для экскурсионных автобусов, гиды вынуждены просить водителей остановиться для высадки/посадки тургрупп на остановках общественного транспорта (около музеев, театров, выставочных центров). Водители отказываются это делать, объясняя тем, что ситуация чревата получением штрафов (заезд на полосу общественного транспорта). Это понятно, но как подвезти к театрам, музеям и другим объектам особые группы, например, детей или пенсионеров? Возможно ли продумать варианты, когда экскурсионный автобус заезжает на полосу общественного транспорта (остановки), чтобы высадить/посадить тургруппу, после этого сразу же уезжает, не занимая полосу на длительное время?

Хотелось бы получить от Вас четкие комментарии по данному вопросу.

3.Парковочные зоны для экскурсионных автобусов

В Екатеринбурге   наиболее остро данная проблема проявляется в период проведения крупных выставок, спортивных соревнований, в дни прибытия международных турпоездов по Транссибу и т.д. Когда проходят в городе события, сопровождающиеся с перекрытием центральных улиц (Царские Дни, День Города, День Победы и другие), крайне важно заранее предусмотреть и обозначить специальные места для парковки экскурсионных автобусов, т.к. эти события призваны стать культурными событиями для города и гостей Екатеринбурга, именно в такие дни турпоток увеличивается.

Есть опыт других городов России и Европы, где есть специальные парковочные зоны для экскурсионных автобусов вблизи главных достопримечательностей.

Наше предложение: в такие даты расширение и увеличение парковочных зон вблизи основных достопримечательностей путем установки временных знаков.

Готовы предоставить заранее график прибытия турпоездов в наш город.

         Вопросов много, и решить их можно только объединившись представителями Администрации города, ГИБДД и сферы гостеприимства. Мы понимаем всю сложность этих проблем, предлагаем поручить их решение одному из Ваших заместителей, который бы отвечал за развитие туризма в контексте службы ГИБДД города. Со своей стороны, УРСЭГ, совместно с профессиональным сообществом индустрии гостеприимства, готов оказать всяческую поддержку в решении назревших проблем.

Просим Вас, Вадим Леонидович, лично принять участие в заседании Координационного Совета по развитию туризма г. Екатеринбурга, где мы бы могли еще раз обсудить и наметить пути решения данных проблем.