Печать

Sinara

14 октября 2019 г.  состоялась знакомство и экскурсия по новому выставочному центру "Синара-Центр", открывшейся в Екатеринбурге в сентябре.

Группа "Синара" восстановила для города замечательный памятник архитектуры  в стиле классицизма - комплекс зданий бывшего Верх-Исетский госпиталя, построенного в начале XIX века. В 1806 г. император Александр I подписать новый Горный устав, согласно которому на каждом частном заводе должен был быть госпиталь для работников предприятия. В это же время владелец Верх-Исетского завода Алексей Яковлев принимает решение построить господский дом. Однако, земля на которой строился комплекс зданий был спорным. Екатеринбургская администрация утверждала, что это городская земля и не принадлежит частному Верх-Исетскому заводу. Как результат, было принято решение передать  здания под госпиталь, который в XIX веке стал считаться одним из лучших гна Урале. В 1824 г. в Екатеринбург приезжал император Александр I. Посетив госпиталь ВИЗа, Александр I восхитился увиденным и прилюдно сознался: «У корнета Яковлева есть такой прелестный госпиталь для рабочих, у российского императора нет такого для своих солдат». Во второй половине XIX века в госпитале работал замечательный врач Андрей Миславский, который за 50 лет своей карьеры сделал более 3000 операций по удалению катаракты, а всего более 10000 различных хирургических операций. 

До 2011 г. в здании располагалось медицинское учреждение. После этого здание было законсервировано, из-за чего очень быстро памятник архитектуры стал разрушаться. В 2016 г. здание было отдано группе "Синара", после чего в течение 3 лет началось бережное восстановление памятника архитектуры. Во время реконструкции были привлечены лучшие специалисты. При работе с документами специалисты пришли к выводу, что разработчиком проекта, скорее всего,  был Доменико Жилярди, хотя до этого утверждалось, что это проект Михаила Малахова.

В комплекс переехала Sinara Art Gallery (бывшая Екатеринбургская галерея современного искусства), где сейчас насчитывается 1500 работ уральских художников. Как утверждают искусствоведы, это самая полная коллекция уральских художников в России.

В комплексе имеется зрительный зал, который может вместить максимально до 400 зрителей. В зале есть трибуны-трансформеры. Если необходимо, то они складывается за несколько минут. Как результат, большой просторный зал для проведения различных мероприятий. 

В одном из флигелей в ноябре открывается "Пинцерия Бонтемпи" - первый классический ресторан известного итальянского шеф-повара Валентино Бонтемпи в Екатеринбурге. Главное фирменное блюдо - фирменная пинца Бонтемпи. Её основное отличие от пиццы - в особенном рецепте и составе теста, конторе разработал и запатентовал Валентино. Оно готовится из смесим соевой, рисовой муки и специальных дрожжей из Италии с большим количеством воды. Затем вызревает 72 часа. Пшеничной муки в составе пинцы очень мало. Поэтому в ней почти нет глютена и холестерина. Жиров и калорий втрое меньше, чем в обычной пицце. Девиз пинцерии: "For very normal people!". Другими словами: легко и вкусно, как в Италии, но доступно для самых обычных людей в России. 

Сам комплекс работает 7 дней в неделю с 11.00 до 21.00. Около комплекса вскоре появится площадка для автобусов. Однако, об этом комплекс надо предупреждать заранее. Тогда место для автобуса будет оставлено и он сможет заехать и выехать спокойно. В ресторане пообещали меню бизнес-ланча. Так что можно будет вполне кормить и туристические группы. Также планируется открыть и хороший сувенирный магазин. Будем надеется, что там будут представлены сувениры со всего Урала: тагильский поднос, каслинское литьё, сысертский фарфор, златоустовские ножи и т.д. 

Хочется поблагодарить "Синару-центр" за блестящую презентацию комплекса! Спасибо большое! Отдельное спасибо Елене Теребениной  (директор), Елене  Горобинской, Дарье Костиной и Марине Кузнецовой!   

Автор статьи: Чащин А.В. 

 

.