Печать

DSC 0317

18 февраля состоялся инфо-тур в Челябинскую область в г. Касли и г. Кыштым. 

Исполнялась давнейшая мечта: побывать в ассортиментом кабинете легендарного Каслинского завода архитектурно-художественного литья. В рамках городских экскурсий по Екатеринбургу тема каслинского литья часто поднимается и интерес к заводу по этой причине понятен. Перед экскурсий на завод успели заехать на мемориальное кладбище г. Касли, где целый ряд памятников известных людей. Есть надгробие Василия Торокина из сказа П.П. Бажова "Чугунная бабушка", который в руках держит свою самую известную отливку - чугунную бабушку. 

В ассортиментом кабинете Лариса Павловна (+7922 71 05 895) в течение 1,5 часов рассказывала нам о каслинском литье и о достижениях завода сегодняшнего дня. Благодаря поддержки в своё время губернатора Челябинской области П.И. Сумина и, конечно, корпорации "Мечел", которая выкупила завод,  предприятие сумело пережить сложные 1990-ые гг. Нет сейчас основанного производства по отливке чугуна, зато осталось цех художественной отливки из чугуна. Продукция завода востребована. Его изделия украшают многие российские города: Екатеринбург (царский мост, резиденция губернатора), Челябинск (театр Драмы), Уфа (Софьюшкина аллея, входная группа отеля "Холидей инн"), Краснодар,  Белорецк (памятник основателю И. Твердышеву), Ижевск (памятник основателю графу П.И. Шувалову), Сочи (набережная Имеретинской долины), Москва (Царицыно), Благовещенск и т.д. К числу  заказчиков относится Русская Православная Церковь: по ее выбору  был изготовлен первый памятник Святейшему патриарху Алексию II, установленный на территории Спасо-Преображенского монастыря на острове Валаам. Одним из постоянных заказчиков является Администрация Президента РФ, так называемый фонд подарков для официальных лиц во время дипломатических миссий. 

DSC 0334DSC 0373DSC 0376

Жалко, что туристические группы нельзя привезти в ассортиментный кабинет. Для этого нет условий: экспонаты не защищены, попасть можно только в рабочие дни. Для этих целей лучше подходит, конечно, городской музей г. Касли.

Безусловно открытием для нас стал г. Кыштым. Благодаря Центру туризма г. Кыштыма и лично Анны Акимовой (+7908 58 08 144) нас не только познакомили с городом (господская усадьба, подъём на колокольню Храма Сошествия Святого Духа 18 века), но и показали окрестности. Наиболее интересным является экологическая тропа на Слюдорудник. В 2018 г. на средства гранта по тропе было установлены стенды, рассказывающие об истории рудника. Получился один из самых "уральских" маршрутов. Удалось нам зайти в вертикальный штрек. В условиях зимы поразили снежные наросты. Пребывание в старой выработке под землей производит сильное впечатление. Хотя, конечно, предстоит сделать ещё многое в рамках безопасности туристических групп. В конце маршрута по Слюдоруднику оборудована смотровая площадка. 

DSC 0382DSC 0386DSC 0406

Хочется пожелать Центру туризма г. Кыштыма и дальше активно развиваться. Мы все будем надеется на возрождение городского музея в демидовской усадьбе, который для Урала является уникальным сохранившимся памятником. Самой сильной стороной Кыштыма, конечно, является природа: система озёр, которая впечатляет с высоты колокольни, Слюдорудник, который к тому же является доступным для туристических автобусов. Будем надеется, что со временем Слюорудник будет преобразован в парк, удачно считающий в себе природные и промышленные памятники. 

DSC 0434DSC 0453DSC 0466DSC 0477DSC 0485

Автор статьи: Чащин А.В.