Печать

IMG 20190130 150331

30 января 2019 г. состоялся инфо-тур в Нижний Тагил, Верхнюю и Нижнюю Салду.

Вначале мы посетили выставку в историко-краеведческом музее, посвященную уральским старообрядцам. Выставка получилась одной из лучших по этой теме за последнее десятилетие среди всех уральских музеев. Выставка составлена логично и благодаря большим фондам нижнетагильского музея достаточно полно раскрывает тему старообрядчества на территории Среднего Урала. Среди выставленных экспонатов особенно запоминается медная посуда XVIII века с Иргинского завода – места, где впервые по документам был создан российский самовар. Только затем самовара стали производить на Суксунском и Тульских заводах Демидова. Сама выставка создавалась при тесном сотрудничестве с местной тагильской старообрядческой общиной.

DSC 0278IMG 20190130 182300

Побывали также в Нижнетагильском музее изобразительного искусства, где экскурсию нам провела директор музея Агеева Марина Владимировна. Музей в очередной раз всем понравился своей коллекцией картин «первого ряда», и, конечно, эмоциональным рассказом экскурсовода.

Особой удачей для членов УрСЭГ было то, что мы попали в музей ВСМПО-АВИСМА (г. Верхняя Салда), который на весь мир славится изготовлением титановых изделий. 30% всех титановых изделий самолётов в мире производится в Верхней Салде, как для отечественных авиопроизводителей, так и зарубежных («Боинг», «Аэробас» и т.д.). Также титан нужен для медицины. Бывший генеральный директор предприятии Владислав Тетюхин на свои средства создал уникальную клинику по протезированию в Нижем Тагиле. Интересно было узнать, что Владислав Тетюхин был одним из инженеров, кто в 1957 г. смог разработать в СССР впервые технологию массового производства титана. В 1991 г. он стал первым всенародно-избранным директором предприятия, и не дал уничтожить завод в мрачные 1990-ые гг.. В музей сложно попасть постореннему человеку. Это было бы сделать проще для членов УрСЭГ, если бы организация прошла официальную регистрацию в Минюсте.

DSC 0284DSC 0292

Непосредственно с городом и его историей нас познакомила Танкиевская Ирина Николаевна, которая также презентовала нам свои книги. Одна из них посвящена Д.Н. Мамину-Сибирику и ег пребыванию в Нижней Салде, вторая художнику А.В. Кузнецову.

В Нижней Салде нас с большой теплотой встретила директор заводского музея НСМЗ Упорова Марина Александровна. Она не только познакомила нас с наиболее интересными музейными экспонатами, но и провела экскурсию по городу. Мы даже побывали в восстанавливаемом храме Святого Николая, где в своё время служил отец Д.Н. Мамина-Сибиряка, и где около алтарной части он был упокоен. Поразил нас огромный храм св. Александра Невского. В самом храме сохранилась цветная французская плитка начала XX века! Хочется выразить Марине Анатольевне огромное спасибо за помощь в разработке данного инфо-тура, за радушный приём на нижнесалдинской земле. Спасибо!

DSC 0295DSC 0297DSC 0304DSC 0308

Автор статьи: Чащин А.В.