Печать

17 декабря 2018 в здании администрации города состоялось отчетное собрание за 2018.

год членов УРСЭГ. На собрание были приглашены: Докучаев Максим Юрьевич, председатель Комитета по внешним связям Администрации города Екатеринбурга,

Мусина Ирина Игоревна, главный специалист Комитета по внешним связям Администрации города Екатеринбурга.

         М.Ю. Докучаев в своем выступлении рассказал о развитии конгрессного туризма в городе, о выполнении Администрацией города Екатеринбурга обязательств по развитию въездного туризма, в частности, были проведены мероприятия по навигации (установка указателей). Был сделан акцент на проведение мероприятий по сохранению культурного наследия – после реконструкции была открыта Водонапорная башня на Плотинке, в которой разместился гостевой центр Екатеринбурга. Здесь гости города могут получить «Карту гостя Екатеринбурга», которая включает в себя ряд привилегий и скидок, карту города и путеводитель. Отмечено создание нового пешеходного маршрута «Голубая линия».

Он отметил, что остался нерешенным вопрос об организации добровольной аккредитаций экскурсоводов, которая включает в себя организационные и нормативно-правовые аспекты, требующие дополнительной проработки.

Члены собрания были также проинформированы о письме Ростуризма в администрации городов, которые принимали в 2018 год Чемпионат мира по футболу. В письме указаны мероприятия, которые буду способствовать дальнейшему развитию территорий, в том числе: необходимость повышения квалификации специалистов, подготовка экскурсоводов со знанием иностранных языков, аккредитация экскурсоводов; создание региональных туристических порталов, интерактивных предложений для туристов, экскурсионных продуктов с объектами, подготовленными к ЧМ; разработка предложений для отдельных категорий туристов.

Была дана информация миграционной службы: за 2018 год Екатеринбург посетили 203 тыс. иностранных граждан, в основном это жители Кыргыстана, Узбекистана и Таджикистана (трудовые мигранты), с туристическими целями в Екатеринбург прибыло 9000 граждан КНР, 6000 граждан Мексики.

Отчетный доклад Р.Б. Хусановой, президента УрСЭГ.

Отмечено, что в декабре 2018 года исполнилось 3 года со дня создания УРСЭГ.

В 2018 году ушла из жизни одна из самых опытных экскурсоводов Екатеринбурга и Свердловской области Полина Ивановна Черепанова. В октябре 2018 года из УрСЭГ была исключена Оксана Юрьевна Слуднова – за неэтическое поведение, порочащее общественную организацию.

Все приоритетные задачи, поставленные перед организацией на 2018 годы, выполнены.

1) сделаны нагрудные значки членов «УрСЭГ»;

2) на сайте организации выложены документы, которые требуются для осуществления экскурсионной деятельности и рекомендации МЧС, список документов для проведения экскурсий для организованных групп детей;

3) на сайте размещена информация о том, где можно повышать уровень разговорного английского языка на бесплатной основе;

4) за отчетный период проведены три образовательных мероприятия, повышающих профессиональную компетенцию экскурсоводов (семинар по геологии, семинар «Игровые методы во время экскурсии», семинар по легализации деятельности самозанятых экскурсоводов);

5) проведены почти два десятка информационных туров, которые позволяют экскурсоводам быть в курсе новых предложений на туристском рынке.

За прошедший год представители УрСЭГ принимали активное участие в семинарах и мероприятиях, организованных другими учреждениями. Были налажены контакты с экскурсоводами других городов (в том числе Сысерть, Златоуст, Челябинск, Уфа).

За прошедший год УрСЭГ стал узнаваемой авторитетной организацией, как пример – обращение Тюменской службы гостеприимства, приглашение представителей УрСЭГ в качестве спикеров на семинар по гостеприимству в Тюмени.

Многие члены союза активно поддерживали деятельность УРСЭГ, принимая активное участие в различных мероприятиях: Ермошина Г.А., Перешеин А.А., Соколова Н.Н., Репкина Н., Кирьянова С., Владыкина И.А. и другие.

Выступление Л.И. Кельш, вице-президента УрСЭГ.

Отчёт о расходовании суммы добровольных взносов членов УрСЭГ: за 3 года существования общественной организации сбор благотворительных пожертвований от членов УрСЭГ был проведен 1 (один) раз, сумма пожертвований составила 1000 рублей с человека. На собранные средства были изготовлены значки члена УрСЭГ (12000 рублей), была оплачена работа преподавателя на семинаре «Игровые методы во время экскурсии» (6000 рублей), представительские расходы составили 3000 рублей, на поддержание работы сайта направлено 5500 рублей. В настоящее время необходимо провести второй сбор добровольных пожертвований.

Далее Л.И. Кельш проинформировала собрание об участии в 3-х дневном семинаре проекта «Живые уроки», в котором участвуют около 40 регионов России, подчеркнув, что этому проекту созвучен региональный проект «Урал для школы». Преимущества проекта – возможность организовать путешествия по различным дисциплинам и для различных возрастов школьников по одним и тем же маршрутам (с разной содержательной начинкой). По мнению Л.И. Кельш, проект особо подходит для музеев (для организации музейных уроков).

Следующая тема сообщения Л.И. Кельш – обсуждение приказа Минкультуры России об общих требований к туристическим маршрутам для детских групп, в частности было указано, что для сопровождения детской группы достаточно двух руководителей (по количеству дверей автобуса). Было обращено особое внимание на чёткое разделение должностных обязанностей руководителя группы и экскурсовода; на понимание компетенций экскурсовода на маршруте (например, подписание договора фрахтования транспортного средства между транспортной компанией и турфирмой возможно только при наличии у экскурсовода доверенности от руководителя турфирмы); на правильное оформление списка детской группы (необходимо указывать ФИО, возраст детей, телефон одного из родителей ребёнка, телефон руководителей и сопровождающих, контактных данные туроператора и экскурсовода).

Выступление А.В. Чащина, члена правления УрСЭГ, организатора информационных туров. За прошедший год было организовано 18 поездок, в том числе 12 по городу и 6 выездных, по области. Важно, что экскурсоводы одними из первых стали посетителями новых экскурсионных объектов (Музей наивного искусства, выставка "Главный проспект", Океанариум и др.). Была выражена благодарность инициативным членам УрСЭГ, О.К. Шушаковой и И.А. Владыкиной, за работу, проведённую по организации инфотуров.

В настоящее время собирается пакет предложений для организации инфотуров в 2019 году, членам УрСЭГ было предложено активнее участвовать в подготовке новых информационных туров.

Предложения от членов УРСЭГ

И.А. Владыкина - необходимо наполнить информационные туры методическим содержанием, дополнив их проведение письмами-рекомендациями в адрес администраций, учредителей организаций-объектов экскурсионного показа. Ещё одно предложение – формирование авторских путеводителей, в электронном виде (с размещением на сайте), а в последствии в виде интерактивных приложений для смартфонов и/или печатных изданий.

А.А. Савичев - члены УрСЭГ были проинформированы о создании пешеходной зоны в историческом центре города Сысерти, об организации муниципального туристско-информационного центра, санитарной зоны, продажи сувениров во втором квартале 2019 года. Из значимых достижений 2018 года – возможность проводить экскурсии по территории старого Сысертского завода, проведение в августе «Бажов-феста» совместно с Екатеринбургским филиалом ГЦСИ (из Екатеринбурга прибыло 6 автобусов с участниками фестиваля), подготовка новой площадки «Каретный двор» с возможностью организации винотеки и др.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять к сведению информацию, прозвучавшую в выступлениях.
  2. Признать работу правления некоммерческой организации «Уральский Союз Экскурсоводов и Гидов-переводчиков» в 2018 году удовлетворительной (принято единогласно).
  3. Состав правления некоммерческой организации «Уральский Союз Экскурсоводов и Гидов-переводчиков» оставить в прежнем составе (принято единогласно).
  4. Предложить новым членам УрСЭГ в 2019 году внести благотворительное пожертвование в сумме 1000 рублей, остальным членам УрСЭГ – по 500 рублей.
  5. Организовать при содействии и участии Комитета по внешним связям Администрации город Екатеринбурга встречу с представителями ГИБДД по вопросу организации остановок экскурсионных автобусов на маршруте (атрибутика экскурсионного автобуса и места на карте города, где необходимы стоянки для автобусов, будут обсуждены заранее на встрече рабочей группы).
  6. Организовать при содействии и участии Комитета по внешним связям Администрации город Екатеринбурга встречу с Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, представителями ГИБДД и Минтранса России по вопросу оформления необходимого и достаточного пакета документов для выезда по туристическим маршрутам организованных школьных групп. Предварительно, в составе рабочей группы, изучить опыт туристской индустрии города Уфы по данному вопросу.
  7. При содействии Комитета по внешним связям Администрации город Екатеринбурга организовать информационный тур по объектам Чемпионата мира 2018 (Екатеринбург-Арена, др. объекты).
  8. Провести консультации с Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области о включении в перечень факультативных и дополнительных образовательных программ Уроков краеведения, Музейных уроков, и других форм экскурсионно-образовательной деятельности.
  9. Обратиться к Администрации города Екатеринбурга (оформить письменно)

с просьбой убрать мусорный контейнер возле подпорной стены у барельефа первым строителям города на Плотинке.

  1. Обратиться к Администрации города Екатеринбурга (оформить письменно)

с просьбой организовать на Плотинке общественную санитарную зону (туалет), указав на положительный опыт Тюмени, Кунгура и других городов.