Печать

24 августа 2016

Минкультуры России предложило ввести обязательную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также штрафы за нелегальное оказание таких услуг. Текст соответствующего законопроекта доступен на портале regulation.gov.ru.

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка: «Непрофессиональное экскурсионное обслуживание в первую очередь причиняет вред имиджу России, ведь гиды-нелегалы не несут ответственности за искажение информации. К тому же деятельность таких псевдоспециалистов наносит урон бюджету, ведь нелегалы не платят налогов, они же, демпингуя, создают условия для нездоровой конкуренции.

Ассоциация «Мир без границ», объединяющая крупнейших российских операторов по приему китайских туристов в России надеется, что создание механизма государственного контроля окажет значительный положительный эффект на качество обслуживания иностранных туристов в России. В дополнение к этому предложению необходимо определить орган государственной власти, на который возлагаются контролирующие и карающие функции, в этом случае механизм контроля сможет стать еще и действенным инструментом борьбы с нелегальным бизнесом».

Текст законопроекта, предложенного Минкультуры России, предусматривает штрафы за ведение незаконной экскурсионной деятельности для физических лиц от 5 до 25 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 500 тысяч рублей. В тексте законопроекта указывается необходимость для гида и инструктора-проводника получить в установленном порядке аттестат.

Пресс-служба

Туристической ассоциации «Мир без границ»